UA
 

ЕС окончательно одобрил €50 млрд для Украины

Текст: ,  28 февраля 2024, 23:51
0
439
ЕС окончательно одобрил €50 млрд для Украины
Фото: Getty Images
В ЕС окончательно утвердили помощь Украине на четыре года

Совет Евросоюза вслед за Европарламентом одобрил 50 млрд евро помощи Украине на 2024 – 2027 годы.

Совет Европейского Союза в среду, 28 февраля, одобрил начало Инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024 – 2027 годы. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.
 
Согласно документу, Украина будет получать транши по фиксированному ежеквартальному графику на основе платежных запросов и после проверки Еврокомиссией выполнения соответствующих условий.
 
Если какое-либо из условий не будет выполнено, комиссия будет вычислять соответствующую сумму по платежу. Эти деньги не будут сгорать: Украина сможет получить вычисленную сумму, если выполнит соответствующее условие, но не позднее чем через год после начального дедлайна.
 
В рамках Инструмента в течение 2024-2027 годов Украина получит около 39 млрд евро прямого бюджетного финансирования, из которых более 5 млрд составляют гранты.
 
Ожидается, что первый транш в размере 4,5 млрд евро будет в ближайшие недели.
 
Напомним, 1 февраля лидеры Евросоюза на внеочередном заседании Европейского Совета одобрили выделение для Украины 50 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility.
 
Как известно, в декабре 2023 года Виктор Орбан ветировал "мегапакет", который включал 50 млрд евро для Украины на четыре года, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. К рассмотрению этого документа лидеры ЕС вернулись именно 1 февраля.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕвропаЕСЕвросоюзпомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии