UA
 

Модель от Востока. Перспективы переговоров с РФ

Текст: ,  1 марта 2024, 16:42
0
1337
Модель от Востока. Перспективы переговоров с РФ
Фото: Getty Images
Перспективы переговоров с РФ

Специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй посетит Украину, Россию, несколько стран ЕС и Брюссель для переговоров об урегулировании российско-украинской войны.

Переговоры Украины и Россией снова пытаются поднять на повестку дня международных отношений. На этот раз главные инициаторы Китай и Турция. 

Информационное оружие Кремля?

Турция и Китай, вероятно, разрабатывают собственные переговорные платформы для урегулирования войны в Украине, сообщает Институт изучения войны. По мнению аналитиков,Россия может использовать это для продвижения своих нарративов относительно переговоров с Украиной и войны, как ранее Кремль это делал, опираясь в пропаганде на подход КНР относительно расплывчатого мирного политического плана для Украины.

По мнению аналитиков ISW, Кремль скорее всего превратит эти предложения в информационное оружие, чтобы продвигать идею о том, что Украина отказывается от переговоров. Эксперты убеждены, что Россия на самом деле не заинтересована в честных переговорах с Украиной и прекращении войны на любых условиях, кроме четко сформулированных РФ.

Официальные позиции

Специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй посетит Украину, Россию, несколько стран ЕС и Брюссель для переговоров об урегулировании российско-украинской войны, сообщило китайское агентство Xinhua со ссылкой на заявление МИД Китая.

Эта поездка станет "вторым раундом челночной дипломатии по поиску политического урегулирования украинского кризиса", говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.

Кроме Украины, России и Бельгии спецпосланник Китая также посетит Францию, Германию и Польшу. Визиты стартуют со 2 марта. В среду Китай заявил, что "самой неотложной задачей на данный момент является восстановление мира".

"За последние два года мы никогда не отказывались от наших усилий по содействию миру и никогда не прекращали продвижение переговоров", – заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мао Нин.

Ли посетил регион в прошлом году в рамках усилий по посредничеству в урегулировании конфликта, проведя переговоры в Москве, Киеве и ряде европейских столиц. Хотя Китай заявляет, что является нейтральной стороной в войне в Украине, его критикуют за отказ осудить Россию за ее вторжение.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 28 февраля в очередной раз объявил, что Анкара готова предоставить Москве и Киеву еще одну платформу для переговоров.

Украинские условия

Руководство Украины неоднократно подчеркивало, что может начать переговоры с РФ, только после полного вывода оккупационных войск с территории Украины и на условиях разработанного в Офисе украинского президента мирного плана.

Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что с пока не видит вероятности переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным:

"Разве возможно говорить с глухим человеком? Можно ли говорить с человеком, который убивает своих оппонентов? Вопрос в юридической и политической плоскости. Мы предложим площадку, на которой он (Путин) сможет согласиться с тем, что он проиграл эту войну, и что это была большая ошибка (она для него маленькая, а для нас - трагедия). Поэтому, должна быть справедливость в этом вопросе". 

Условия РФ

В начале вторжения Кремль потребовал от Украины сократить численность ВСУ, не вступать в военные союзы и ввести русский язык в органах власти для завершения войны, пишет Wall Street Journal со ссылкой на документ от 2022 года. 

Журналисты ознакомилось с 17-страничным документом, составленным в ходе мирных переговоров Киева и Москвы после начала полномасштабной войны. Он датирован 15 апреля 2022 года.

“Проект мирного соглашения, составленный вскоре после вторжения России, показывает, что Украина была поставлена перед необходимостью превратиться в кастрированное государство”, — говорится в статье. 

В документе сказано, что для заключения мира страна-агрессор запрещает Украине получать иностранное оружие и вступать в НАТО. При этом вступать в ЕС — можно. Также Киев должен был ввести русский язык наравне с украинским в органах власти и судах.

Одним из требований РФ было сокращение численности ВСУ до 85 тысяч солдат, 342 танков и 519 артиллерийских орудий, а дальность ракет ограничить 40 км. Украина же настаивала на 250 тысячах военнослужащих, 800 танках и 1900 артиллерийских орудиях.

РФ также хотела сохранить контроль над оккупированным Крымом. Будущее территорий на востоке Украины, оккупированных РФ с 2014 года, не было включено в проект — его должны были обсудить лично диктатор Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский. Их встреча так и не состоялась.

Российские власти хотели, чтобы в случае нарушения договора нейтралитет Украины защищали, в том числе, сама Россия, США, Великобритания, Китай и Франция.

Украинская сторона требовала закрытия воздушного пространства и предоставления гарантами оружия в случае нападения России. Москва с этим не согласилась. Также Киев отказался отменить все взаимные санкции с Россией.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияТурцияКитайпереговорыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии