UA
 

Новый поход РФ на Киев. Риторика пропагандистовСюжет

Текст: ,  1 марта 2024, 21:02
0
1998
Новый поход РФ на Киев. Риторика пропагандистов
Фото: Getty Images
Россияне снова пойдут на Киев?

Вокруг украинской столицы создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров.

Российские пропагандисты снова заявляют о походе оккупационной армии на Киев. Bloomberg пишет о том, что Владимир Путин не отказался от своей первоначальной цели захватить крупные украинские города, такие как Киев и Одесса. 

Экспансионистская риторика

В Институте изучения войны (ISW) констатируют, что в течение последних месяцев Кремль возобновил экспансионистскую риторику, в которой прямо призывает к оккупации и аннексии дополнительной украинской территории. Недавно Путин ложно заявил, что Одесса является “российским городом”, а другие российские чиновники также применили подобные высказывания в отношении Днепра, Харькова, Николаева и Киева. 

В ISW считают, что Кремль намеренно формулирует такие заявления, чтобы избежать каких-либо ограничений для дальнейшей российской экспансии в Украине, поэтому эта риторика может быть направлена на то, чтобы дать возможность Путину сформировать новые цели в завоевании Украины, когда он посчитает нужным. Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что войска РФ готовятся к новому наступлению, которое начнется в конце мая или летом 2024 года.

"Где остановиться, не знаю, я думаю, что нам еще придется много и серьезно работать. Будет ли это Киев? Да, пожалуй. Это должен быть и Киев. Если не сейчас, то через некоторое время. Может, в какую-то другую фазу развития этого "конфликта", – помечтал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью одному из пропагандистских изданий.

Военный эксперт Игорь Романенко отмечает, что заявление Медведева имеет абсолютно пропагандистскую цель: "То, что "они хотят" – мы давно знаем и без Медведева. Россия окончательно не отказывается от такой идеи. Она может пойти на Киев и через год, и через 10 лет. Мы просто должны быть к этому готовы и жестко противодействовать. Поэтому наши военные готовятся к возможному повторному вторжению и на северном, и на северо-восточном направлениях. А заявления Медведева следует воспринимать как откровенную и бестолковую пропаганду – это попытка морально-психологического давления на украинцев, что и делает Медведев". 

Угроза есть всегда 

“Киев уже долгое время не входит в зону боевых действий. Но эти годы войны научили нас главному — враг не откажется от своих планов уничтожить Украину, а Киев и будет приоритетной целью № 1 для противника”, — говорит начальник КГВА Сергей Попко. 

По его словам, разведка пристально смотрит за силами и средствами противника в Беларуси. Российские войска, авиация, тяжелая техника остаются на белорусской территории, но в незначительном количестве. 

«Вокруг самого Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров. А первый рубеж Киева находится довольно далеко от столицы. Построены надежные системы огневого поражения противника, инженерные заграждения всех типов, противовоздушной и противотанковой обороны, всестороннего обеспечения», — отметил он.

Bloomberg пишет, что по оценкам украинской разведки, Путин не отказался от планов захватить Одессу и Киев. Если ему удастся оккупировать Одессу, это приведет к блокированию важных маршрутов экспорта зерна через Черное море и откроет доступ в Молдову, отмечает агентство.

При этом крупное наступление будет проблемой для Кремля, силы которого истощились после двух лет войны. Однако Россия примет решение, исходя из успехов нынешней кампании, говорит источник издания.

О том, что россияне попытаются снова пойти на Киев, пишет и британское издание Financial Times, ссылаясь на источники среди западных политиков. 

"Это наступление нереально, по одной простой причине – некому его осуществить. Вблизи Киева, на Киевском направлении мин больше, чем листьев на деревьях летом. Там два года готовилась линия обороны на северном направлении. Об этом было много сообщений и фортификации показывались, минные поля и так далее, то есть Киевское направление готово к отражению этой атаки. Поэтому на этом стоит поставить точку, потому что на сегодняшний день оснований считать, что будет наступление на Киев, нет", – заверил украинский военный обозреватель Денис Попович.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевПутинМедведевВСУВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии