UA
 

Итоги 4.03: Задачи КМУ и ЗАЭС без Энергоатома Сюжет

Текст: ,  5 марта 2024, 06:58
35
378
Итоги 4.03: Задачи КМУ и ЗАЭС без Энергоатома
Фото: Кабмін
Прем'єр-міністр назвав головні завдання уряду

Шмыгаль назвал три главных задачи правительства. Последние сотрудники Энергоатома покинули ЗАЭС. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Шмигаль назвал три главных задачи правительства

Глобальными приоритетами для правительства Украины является обеспечение потребностей сил обороны, экономическая устойчивость государства и евроинтеграционные реформы, отметил премьер-министр во время итоговой пресс-конференции.

"У нас три глобальных задачи, стоящие перед правительством, перед страной. Задача номер один - обеспечить Силы безопасности и обороны, чтобы защитить страну, обеспечить нашу устойчивость во время войны, нашу победу. Задача номер два - обеспечить экономическую устойчивость, макрофинансовую стабильность нашей страны, построить экономику, которая будет работать и на военных рельсах, и по завершении войны создать качественную экономику для стабильного развития нашего государства", - сказал руководитель Кабмина.

Третья задача - продолжить реформы на пути в ЕС и продолжить восстановление Украины. Шмигаль добавил, что наша страна продолжает движение в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Также приоритетом является членство в НАТО с точки зрения условий безопасности и гарантий на будущее.

Последние сотрудники Энергоатома покинули ЗАЭС

На временно оккупированной россиянами Запорожской АЭС не осталось персонала НАЭК Энергоатом. Об этом сообщил и.о. председателя правления компании Петр Котин на мероприятии, посвященном второй годовщине оккупации ЗАЭС.

По данным компании, 60% начальников смен энергоблоков (40 человек) покинули временно оккупированную территорию, а из 12% (8 человек) Украина разорвала трудовые отношения. При этом для 14% (9 человек) россияне заблокировали пропуска и не допускают к рабочим местам из-за отказа подписывать с ними контракты. Еще такое же количество рабочих мест остается вакантным.

Всего на начало 2022 года на Запорожской АЭС работало около 9 тысяч человек. По словам Котина, сейчас на ЗАЭС работает российский персонал, но он не может надежно эксплуатировать станцию, потому что ее энергоблоки прошли модернизацию и теперь существенно отличаются от российских.

Зеленский сменил командующего Сил поддержки ВСУ

Президент Владимир Зеленский сменил командующего Сил поддержки Вооруженных сил Украины. Он уволил с этой должности Дмитрия Герегу, а вместо него назначил Александра Яковца, являвшегося начальником управления инженерных войск Командования Сил поддержки ВСУ.
Известно, что Яковец - украинский военачальник и бригадный генерал. Он участвовал в российско-украинской войне и отличился во время полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Награжден орденом Богдана Хмельницкого II ст. и орденом Данила Галицкого.

ЦИК ответил, сохранит ли Зеленский легитимность

Согласно Конституции, президент выполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента. Президент Украины не может передавать свои полномочия другим лицам или органам, сообщили в ЦИК.

ЦИК объяснил, что исполнение обязанностей президента может быть возложено на председателя Верховной Рады только в случаях досрочного сложения полномочий руководителем государства и на период избрания и вступления в должность нового президента.

Но в ЦИК отмечают, что с 24 февраля 2022 г. в Украине продолжается военное положение, а согласно Конституции в условиях военного или чрезвычайного положения устанавливаются определенные ограничения прав и свобод. В частности, в условиях военного положения запрещается проведение общегосударственных и местных выборов.

В Донецкой области войска РФ убили двух спасателей

В Краматорском районе Донетчины под вражеский обстрел попали спасатели, которые тушили пожар.  Двое из них погибли, трое получили ранения.

По чрезвычайникам и пожарной технике во время тушения пожара враг ударил беспилотником. Погибли Олег Мартыненко и Богдан Равлик. Теперь им навсегда 29 и 31. Еще трое спасателей получили ранения.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: кадрыКабмин УкраиныправительствоитогиназначениеувольнениеЭнергоатомлегитимностьназначенияВладимир Зеленскийпогибшиекадровая ротацияЗапорожская АЭСГСЧСитоги дняВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии