UA
 

Минус Сергей Котов. Новая атака на корабль РФСюжет

Текст: ,  5 марта 2024, 17:54
0
1173
Минус Сергей Котов. Новая атака на корабль РФ
Фото: РБК Украина
Сергей Котов - один из самых современных кораблей РФ

В результате удара морскими дронами Magura V5 российский корабль проекта 22160 Сергей Котов получил повреждения кормы, а также правого и левого бортов.

Украинские морские беспилотники продолжают успешную охоту на Черноморский флот РФ. На этот раз от них пострадал патрульный корвет Сергей Котов. В результате атаки есть погибшие и раненые, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

Что за корабль 

Сергей Котов был спущен на воду в 2021 году, а введен в состав флота в мае 2022 года, уже после начала войны в Украине. Корветы этого класса были созданы для решения широкого круга задач, потенциально на них можно установить даже пусковые установки крылатых ракет Калибр, но их основная работа — патрулирование и охрана других, более крупных кораблей.

Всего у России есть четыре таких корабля — Василий Быков, Дмитрий Рогачев, Павел Державин и Сергей Котов. Экипаж — до 80 человек. О судьбе экипажа ничего доподлинно не известно, но украинский ГУР утверждает, что семь человек погибли, шестеро были ранены, 52 члена экипажа, вероятно, удалось эвакуировать.

Они вооружены 76,2-миллиметровой артиллерийской установкой и двумя 14,5-миллиметровыми крупнокалиберными пулеметами, а также системой радиоэлектронной борьбы. Однако этого вооружения не хватило, чтобы корабль, созданный для охраны других, смог защитить себя. 

Перекрыли мост

В ночь на 5 марта российский оператор пассажирских поездов во временно оккупированный Крым сообщил об остановке составов в районе Крымского моста из-за перекрытого движения. Мост стоялболее 8 часов, российские паблики начали писать, что украинские беспилотники попали впатрульный корабль Сергей Котов.

Представитель ГУР Андрей Юсов рассказал, что Сергей Котов примечателен тем, что он вместе с крейсером Москва участвовал в атаке на остров Змеиный.

"Собственно теперь присоединился к тому же крейсеру Москва"", − заявил представитель разведки.Также, по его данным, на этом корабле планировали разместить зенитно-ракетные комплексы.

По данным источников Украинской правды, на корабле был уничтожен корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29.

Для размещения палубной авиации на патрульных кораблях этого проекта предусмотрена вертолетная площадка, ангар, а также емкости для хранения запасов авиационного топлива.

Минобороны России и другие официальные источники не комментируют ситуацию. 

Эффективное оружие

Безэкипажные катера на Черном море оказались очень эффективным средством — особенно в условиях, когда у России нет возможностей отслеживать их перемещения заранее до того, как они выходят на боевой курс по направлению к очередному кораблю Черноморского флота.

Сами корабли также испытывают нехватку средств борьбы с такими катерами — либо их экипажи не вполне готовы с ними бороться.

Как утверждает ГУР, против Сергея Котова были использованы морские дроны Magura V5. Операция была проведена спецподразделением Group 13 в сотрудничестве с украинскими ВМС и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флоторужиеразведкачерноморский флот рфВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии