UA
 

Рада устала. Заседаний не будет почти месяцСюжет

Текст: ,  5 марта 2024, 19:41
2
1499
Рада устала. Заседаний не будет почти месяц
Фото: Getty Images
Рада отменила заседания на этой неделе

В Верховной Раде отменили заседания на этой пленарной неделе, а должно было быть три дня голосований.

Верховная Рада почти месяц не будет собираться на пленарные заседаний. Соответственно не будет принимать никакие решения, в том числе и новый закон о мобилизации. Как так вышло? 

Командировки, скандалы

В Верховной Раде отменили все заседания на этой пленарной неделе. По данным УП, на заседаниисогласительного совета депутаты Европейской солидарности и Голоса протестовали, что их не отпускают в заграничные командировки, и угрожали рассматривать все законопроекты второго чтения по полной процедуре.

В результате во вторник было решено вообще отменить заседание на этой неделе.

Версия власти

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия дал разъяснения относительно отмены заседаний Верховной Рады на этой неделе, отметив, что депутаты будут работать с военными, но из-за вопросов безопасности это не должно анонсироваться.

"Теперь по поводу наших планов на ближайшее время. Мы неоднократного говорили о том, что по аналогии работы на округах депутаты будут больше работать с военными - на передовой, в учебных центрах, в пунктах постоянной дислокации. Сейчас в этом направлении для наших депутатов есть срочная и важная задача, которая напрямую влияет на помощь партнеров. Когда оно будет выполнено - они вернутся к работе в сессионном зале", - заявил Арахамия.

По его словам, эта работа депутатов не должна анонсироваться по вопросам безопасности. "Вижу, чтобы это понять, некоторым из коллег не мешало бы ненадолго пожертвовать своим комфортом и побывать там, где может прилететь что угодно и в любой момент", - добавил Арахамия.

При этом глава фракции Слуга народа раскритиковал оппозицию, потому что "кто-то из них собирается на партийные съезды в Румынию, кто-то в командировки, которые выбивались в Европарламенте, другие хотели заняться правкотерроризмом, еще одни - выступлениями и трансляциями в ТикТок".

"Это явно не то, чего ждут наши военные, и наши партнеры. И это точно не то, что приближает победу", - отметил Арахамия.

Версия оппозиции

У оппозиции своя версия произошедшего. 

"Если коротко - планируют готовить отчет перед Сенатом и поездку на передовую... Это просто бардак. Парламент и так в лучшем случае собирается 4-5 дней в месяц. Нам надо собраться всем и поговорить, что происходит в Раде", - заявил нардеп от Евросолидарности Алексей Гончаренко.

Нардепы возмущаются такому перерыву в работе, учитывая, что парламент должен был бы работать над неотложным законопроектом по совершенствованию мобилизации.

Нардеп от Голоса Ярослав Железняк считает, что у монобольшинства просто нет голосов для принятия решений на этой неделе, не удалось собрать депутатов. 

“Вчера на согласительном совете с фракциями были 4 министра, которые просили не откладывать их законы и быстро проголосовать. Сегодня коалиция отменяет 3 дня голосования. Фактически Рада не будет заседать месяц. Для понимания, на 6-7 марта Рада должна была рассмотреть 48 законопроектов. Многие из них с флагом 🇪🇺 – это означает, что законопроекты важны для евроинтеграции. Еще на пятницу стояли на очереди 55 законопроектов….”, заявил Железняк.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РадаВерховная РадазаконопроектзаконопроектыСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии