UA
 

Итоги 05.03: Уничтожение корабля и ордера ГаагиСюжет

Текст: ,  6 марта 2024, 06:58
51
575
Итоги 05.03: Уничтожение корабля и ордера Гааги
Украинские дроны уничтожили корабль Сергей Котов

В Керченском проливе был атакован русский корабль; Суд Гааги выдал ордера на арест командующих РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Керченском проливе был атакован русский корабль
 
Российский корабль Сергей Котов в ночь на 5 марта атаковали морские дроны Magura V5. Судно получило три повреждения. Его стоимость – 65 миллионов долларов, сообщили в ГУР. Патрульный корабль черноморского флота РФ Сергей Котов получил повреждение корма, правого и левого бортов. В ГУР заявили, что судно уничтожено. Миссия состоялась в сотрудничестве с Военно-морскими силами ВСУ и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины.
 
Суд Гааги выдал ордера на арест командующих РФ
 
Международный уголовный суд (МКС) в Гааге выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктором Соколовым. В суде сообщили, что Кобылаш и Соколов несут ответственность за военное преступление в виде нападения на гражданские объекты, за военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или вреда гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно со статьей Римского устава.
 
В Раде отменили заседание до конца недели
 
В Верховной Раде отменили заседание на текущей пленарной неделе. Официальная причина – нужно сформулировать отчет для Конгресса США. Но, по данным СМИ, настоящая причина переноса заседаний – "бунт оппозиционных фракций". "Оппозиция грозится ставить все свои поправки и тормозить рассмотрение любых инициатив в зале, пока им не начнут давать разрешение на заграничные поездки и командировки", – заявил один из нардепов. По словам нардепа от Голоса Ярослава Железняка, фактически Рада не будет заседать месяц. В повестке дня у парламента было много важных законов: социальные, образовательные, военные и как минимум 10 ратификаций.
 
Украина обновила рекорд по экспорту электроэнергии
 
Украина второй день обновляет рекорд по экспорту электроэнергии. "Сегодня запланированный объем экспорта электроэнергии вновь достиг рекордной отметки. Всего в 5 стран (Словакия, Венгрия, Польша, Румыния и Молдова) в течение суток планируется поставить 13 393 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 726 МВт", - говорится в сообщении Укрэнерго.
 
В правительстве озвучили прогноз по производству дронов
 
В 2024 году Украина может произвести до 2 млн беспилотников разных типов. Соответствующие мощности увеличиваются, сообщила заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Анна Гвоздяр. По ее словам, потребности ВСУ сейчас гораздо больше финансовых возможностей нашей страны. Она отметила, что заявление президента Владимира Зеленского об 1 млн беспилотников вызвало сомнения у украинцев. Но она заверила, что "в плане производства мы идем далеко за миллион".
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: корабльВерховная РадаитогиБПЛАдронГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии