UA
 

Атака РФ на кортеж Зеленского в Одессе: что известноСюжет

Текст: ,  6 марта 2024, 18:27
10
3243
Атака РФ на кортеж Зеленского в Одессе: что известно
Фото: protothema.gr
Зеленский и Мицотакис в Одессе

Визит украинского президента и делегации из Греции в Одессу проходил в режиме чрезвычайной секретности, сообщают иностранные СМИ.

Российская армия атаковала Одессу баллистикой в момент визита в город президента Украины Владимира Зеленского и делегации из Греции. Удар пришелся по морскому порту, когда Зеленский должен был проводить экскурсию для премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

По данным СМИ, взрыв прогремел в 150 метрах от них. Кроме этого, по неофициальной информации, в результате атаки погибли пять человек, еще пятеро получили ранения.

Что известно об ударе

Первым об атаке на делегацию заявило греческое издание Protothema. Иностранные журналисты убеждены, что целью российских военных был кортеж украинского президента. По их данным, взрыв произошел в 11:43 вблизи кортежа Зеленского, который находился в 150 метрах от греческой делегации.

"Мы все в порядке", - заявил для СМИ находящийся в греческой миссии государственный министр Ставрос Папаставру, которая была организована в условиях чрезвычайной секретности и в которой, кроме премьер-министра, находилось восемь человек и их охрана.

Утверждается, что после взрыва встреча Мицотакиса и Зеленского прошла в обычном режиме только с задержкой в 15 минут. Лидеры двух стран также провели пресс-конференцию, которую не транслировали в прямом эфире по соображениям безопасности.

Впечатление греков

Премьер-министр Греции во время выступления прокомментировал ракетный удар по Одессе.

"Президент Зеленский и его штаб нам показывал и объяснял значение порта. Уже в конце мы услышали звук сирен и взрывы, которые были очень близки к нам. Мы не успели пойти в защищенное место, это очень впечатляющий опыт", - сказал Кириакос Мицотакис.

Позже о своих впечатлениях рассказала греческая журналистка ERT Джорджия Скици, находившаяся на месте происшествия.

"Мы вдруг услышали сирены, нам сообщили, что был ракетный удар, на который последовали меры противодействия, но, к сожалению, есть трое погибших", – сказала она.

В свою очередь, одесское издание Думская пишет, что россияне ударили по Одессе ракетой Искандер или Оникс. В городе была объявлена воздушная тревога. В результате прилета якобы есть погибшие и пострадавшие.

Местные паблики добавляют, что в результате атаки погибли пять человек, еще столько же получили ранения.

Что сказал Зеленский

Президент Украины также подтвердил ракетный удар по Одессе в тот момент, когда встречался с главой правительства Греции.

"Мы видели сегодня этот удар. Я знаю, что сегодня были жертвы. Есть погибшие и раненые", – сказал Зеленский.

Он добавил, что россияне или с ума сошли, или они не контролируют, что совершает их террористическая армия.

По мнению Зеленского, эта атака – еще одно свидетельство того, что Украине нужно больше современных систем ПВО. Защита украинского неба постепенно усиливается, но не такими темпами, как хотелось бы.

Заявление россиян

Вечером пропагандистское агентство РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ заявило, что российская армия действительно в 11.40 нанесла ракетный удар по Одессе. Но, по их словам, били они вроде бы по ангару в портовом районе города, где, как они убеждают, "шла подготовка к боевому применению украинских безэкипажных катеров".

"Цель ракетного удара достигнута, объект поражен", – сообщили в российском Минобороны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаракетаОдессаГрециявидеоракетывизитВладимир Зеленскийракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии