UA
 

Итоги 6.03: Гросси в РФ и обстрел ОдессыСюжет

Текст: ,  7 марта 2024, 06:59
300
449
Итоги 6.03: Гросси в РФ и обстрел Одессы
Фото: Одесса медиа
Обстрел Одессы

РФ пыталась атаковать кортеж Зеленского, Гросси провел встречу с Путиным в Сочи. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ГУР уточнило потери россиян на корабле Сергей Котов 

Силы обороны за прошедшие сутки ликвидировали еще 1250 российских захватчиков. Общие потери армии РФ в личном составе с начала широкомасштабного вторжения в Украину увеличились до 420 270 солдат.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины уточнило потери россиян на корабле Сергей Котов. В результате уничтожения российского патрульного корабля Сергей Котов были убиты и ранены десятки членов его экипажа. Безвозвратные потери среди личного состава вражеского судна по-прежнему оцениваются в семь моряков.

РФ пыталась атаковать кортеж Зеленского

Российские агрессоры пытались нанести ракетный удар по кортежу президента Украины Владимира Зеленского в Одессе. В тот момент город посещал с визитом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Иностранные журналисты убеждены, что целью российских военных был кортеж украинского президента. По их данным, взрыв произошел в 11:43 вблизи кортежа Зеленского, который находился в 150 метрах от греческой делегации.

Президент Украины также подтвердил ракетный удар по Одессе в тот момент, когда встречался с главой правительства Греции. Он добавил, что россияне или с ума сошли, или они не контролируют, что совершает их террористическая армия. В результате удара по Одессе погибли пять человек.

В Никополе россияне ударили по торговому центру

Войска РФ 6 марта нанесли удар по торговому центру Никополя Днепропетровской области. В результате удара россиян по торговому центру огонь охватил 4 тыс кв м. Обошлось без жертв.

Виктория Нуланд уходит на пенсию
Виктория Нуланд - третий по рангу американский дипломат, покинет свой пост до конца месяца.
Профессиональный дипломат, Нуланд занимала должность помощника госсекретаря по делам Европы в администрации Обамы, ушла в отставку после избрания Дональда Трампа президентом в 2020 году и вернулась в качестве заместителя госсекретаря по политическим вопросам в администрации Байдена.

Нуланд всегда поддерживала Украину в противостоянии с Россией.

"Хотя Украина строит мирное, демократическое и независимое государство на 93% своей территории, Крым и части восточной Украины страдают в царстве террора", - говорила она еще в 2015 году.

Представитель МИД России Мария Захарова назвала причиной отставки Нуланда "провал антироссийского курса администрации Байдена".

"Русофобия, предложенная Викторией Нуланд как основная внешнеполитическая концепция США, камнем тянет демократов ко дну", - написала Захарова.

Международные резервы Украины "похудели" почти на 4% 

Международные резервы Украины в феврале сократились на 3,8%, или на $1,47 млрд - до $37,052 млрд. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины в среду, 6 марта.

"Такая динамика обусловлена валютными интервенциями НБУ для сохранения курсовой устойчивости и долговыми выплатами страны в иностранной валюте, частично компенсированными поступлениями от международных партнеров", - говорится в сообщении.

Среди других факторов, определяющих объем резервов, НБУ назвал операции на валютном рынке: в феврале чистая продажа валюты регулятором составила $1,51 млрд, что в 1,4 раза меньше, чем в январе.

Гросси провел встречу с Путиным в Сочи

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси провел в Сочи встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в среду, 6 марта. Обсуждались вопросы оккупированной Запорожской атомной станции и пути обеспечения ее безопасности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияОдессаГрециявизититогикортежобстрелсюжетВладимир Зеленскийитоги дняВойна в УкраинеРафаэль Гросси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии