UA
 

МАГАТЭ призвало Россию срочно вернуть под контроль Украины ЗАЭС

Текст: ,  8 марта 2024, 11:26
1
365
МАГАТЭ призвало Россию срочно вернуть под контроль Украины ЗАЭС
Фото: МАГАТЕ
В принятой резолюции выражается обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС

Совет управляющих МАГАТЭ поддержал разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности.

 
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) большинством голосов поддержал разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности, защищенности и гарантиям в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.
 
 
В документ Россию призывают срочно вывести весь несанкционированный персонал, включая военных, из ЗАЭС и немедленно вернуть станцию под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с существующей лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины.
 
"Российская Федерация открыто демонстрирует враждебность Агентству и сознательно подрывает доверие к системе нераспространения. Поддерживая сегодня разработанную Украиной резолюцию, страны шлют четкий сигнал России прекратить свою незаконную деятельность. Голос за эту резолюцию демонстрирует преданность МАГАТЭ и необходимость возвращения безопасности на крупнейшую атомную электростанцию Европы. Ведь будущее развитие атомной энергетики в мире может остановить даже любая незначительная авария на Запорожской АЭС", – отметил министр энергетики Герман Галущенко.
 
В принятом документе выражается обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС. В частности, речь об отсутствии должного квалифицированного персонала на площадке, пробелах в проведении планово-предупредительных работ, отсутствии надежных цепей поставки, уязвимом состоянии водоснабжения, внешнем электроснабжении и установке противопехотных мин в буферной зоне между внутренним и внешним периметром установки.
 
Совет управляющих МАГАТЭ – это исполнительный орган агентства. В ее состав входят представители 35 стран-членов. Принятые советом решения обязательны для выполнения всеми странами-членами МАГАТЭ. Россия, как и Украина, входит в список этих стран.
 
 
 
Ранее мы уже писали, что на четырех украинских атомных электростанциях МАГАТЭ провело ротации своих миссий.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МАГАТЭЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии