UA
 

Спор из-за переговоров. Зеленский в ТурцииСюжет

Текст: ,  8 марта 2024, 23:31
0
2796
Спор из-за переговоров. Зеленский в Турции
Фото: Пресс-служба президента Украины
Встреча Зеленского с Эрдоганом

Президент Владимир Зеленский заявил, что только после справедливого мира для Украины и разработанного совместного плана с партнерами можно будет проводить саммит с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил с официальным визитом Турцию. Программа визита началась с посещения корвета Гетьман Иван Мазепа для Военно-морских сил ВСУ, который строится на верфи недалеко от Стамбула.

Также президент провел двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с представителями турецких оборонных компаний.

Освобождение военнопленных 

Зеленский поблагодарил Турцию "за надежную поддержку Украины" и отметил, что одна из тем обсуждения – создание условий для "безусловной безопасности" судоходства в Черном море, поскольку это важно для всех стран региона и глобально продовольственной безопасности.

"Мы можем достичь этого, работая вместе", – отметил Зеленский.

Также он выразил заинтересованность Украины в укреплении двустороннего сотрудничества и партнерстве с турецкими оборонными компаниями.

"Также нуждаемся в помощи Турции в освобождении наших военнопленных и всех людей, включая крымских татар, которые находятся в российском плену", – отметил президент.

Зеленский лично передал президенту Турции Реджепу Эрдогану список украинских пленников, которых удерживает Россия. Среди них есть репрессированные крымские татары.

"Благодарю президента за его усилия по освобождению наших граждан из российского плена. Благодаря посредничеству Турции нам удалось добиться значительных гуманитарных результатов. Сейчас мы рассчитываем на дальнейшие усилия", - подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что "должны освободить всех, и военных, и гражданских, и попавших в плен во время защиты своего народа". А также тех, кто "испытывает репрессии только из-за того, кем они являются", в частности он назвал Наримана Джеляла, Лению Умерову, Сервера Мустафаева и других.

Мирные инициативы Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова предложил свою страну в качестве площадки для мирных переговоров между Украиной и Россией.

Эрдоган сказал, что во время разговора с Зеленским искренне поделился с ним своими наблюдениями и соображениями относительно российско-украинской войны, и подчеркнул, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и установление устойчивого мира.

"Несмотря на то, что мы вступили в третий год войны и несмотря на все наши усилия, не было достигнуто достаточного прогресса на пути к установлению мира. Я остаюсь сторонником того, что дипломатии и диалогу необходимо дать шанс закончить войну справедливым и долговременным миром", – добавил он.

Эрдоган констатировал, что война "оказывает растущее негативное влияние" и выразил сожаление, что не был использован потенциал площадки для переговоров, которую Турция создала в марте 2022 года.

"С самого начала мы делали и делаем вклад для завершения войны на основе переговоров. Мы готовы принимать мирный саммит, к которому будет привлечена также и Россия", – сказал президент Турции.

Он добавил, что Анкара предлагает свою поддержку и для новых договоренностей между Украиной и РФ вроде Черноморской зерновой инициативы.

Недавно министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявлял, что хочет, чтобы переговоры о прекращении огня в Украине начались в ближайшее время.

"Смерть и ранения более 500 тысяч человек и полное разрушение инфраструктуры целой страны – это не та реальность, с которой мы можем смириться. Это должно как-то остановиться. Чтобы остановить это, должны состояться определенные дискуссии, и все должны привыкнуть к этой мысли", – отметил Фидан.

Ответ Зеленского 

Зеленский со своей стороны отметил, что говорил с Эрдоганом о предстоящем саммите мира в Швейцарии и рассчитывает на лидерскую роль Турции в реализации этой инициативы.

“Мы не видим представителей России на таком саммите. Мы не видим, каким образом можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат — справедливый мир для Украины. Сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут приглашены представители РФ”, — добавил он.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЭрдоганВладимир Зеленскиймирные переговорыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии