UA
 

Фильм 20 дней в Мариуполе получил Оскар

Текст: ,  11 марта 2024, 03:11
0
1746
Фильм 20 дней в Мариуполе получил Оскар
Фото: Суспільне
Фильм 20 дней в Мариуполе - обладатель Оскара

Это первый украинский фильм, получивший Оскар. Фильм повествует о 20 днях, которые режиссер Мстислав Чернов провел со своими коллегами в осажденном Мариуполе после начала вторжения России в Украину.

Украинский документальный фильм 20 дней в Мариуполе получил Оскар как лучший документальный фильм. Это первый украинский фильм, получивший Оскар.

На сцену вместе с Мстиславом Черновым поднялись фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко, которые вместе с режиссером работали в окруженном Мариуполе в 2022 году.

"Мне хотелось, чтобы я этот фильм никогда не снимал. Я хотел бы поменять этот Оскар на то, чтобы Россия никогда не вторгалась в Украину и больше никогда не нападала на наши города", - сказал Мстислав Чернов, получив награду.

Документальный фильм 20 дней в Мариуполе рассказывает о городе в первые недели российского вторжения. В частности, лента много внимания уделяет обстрелам и бомбардировкам Мариуполя.

Документальность фильма заключается в фиксировании смерти горожан и кадров бомбардировки роддома, который стал печально известным на весь мир после циничного обстрела здания россиянами.

Фильм повествует о 20 днях, которые режиссер Мстислав Чернов провел со своими коллегами в осажденном Мариуполе после начала вторжения России в Украину. На 21-й день войны журналисты выехали из Мариуполя по гуманитарному коридору.

В конце фильма появляется текст о том, что город полностью оккупирован Россией через 86 дней.

Фильм получил приз 27 января 2023 зрительских симпатий как Лучший иностранный документальный фильм на кинофестивале Санденс.

Напомним, режиссеру фильма "20 дней в Мариуполе" вручили премию Гильдии режиссеров США за "выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино"

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: фильмвидеоОскарМариупольдокументальный фильмНовости Мариупольситуация в МариуполеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии