UA
 

ГПСУ начала выдавать разрешения на пребывание в пограничной полосе

Текст: ,  13 марта 2024, 18:52
0
480
ГПСУ начала выдавать разрешения на пребывание в пограничной полосе
Фото: Держприкордонслужба
Вводятся спецразрешения на пребывание в пограничной зоне

Отдельно определена категория лиц, которым такие разрешения получать не нужно, сообщили в Госпогранслужбе.

 
Госпогранслужба начинает выдачу документов на право пребывания в пограничной полосе: вступил в силу приказ, которым утверждена форма решений, дающих разрешение на въезд, пребывание, проживание, производство работ и пропуск в пограничную полосу. Об этом в среду, 13 марта, сообщила пресс-служба ГПСУ.
 
Ограничения заключаются в необходимости получения разрешения лицами, которые планируют находиться в пределах пограничной полосы. Форма решения о предоставлении/отказе в предоставлении или признании недействительным разрешения на въезд, пребывание, проживание, производство работ и пропуск в пограничную полосу утверждена приказом Министерства внутренних дел от 29 января 2024 года №49.
 
Этот приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13 февраля 2024 г. под № 215/41560 и официально опубликован 7 марта. Указанные решения выдаются органами Государственной пограничной службы Украины, которые непосредственно выполняют задачи в определенной зоне ответственности.
 
Отдельно определена категория лиц, которым такие разрешения получать не нужно:
 
- лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу;
- водителям грузовых автомобилей и сопровождающим их лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;
- лицам, движение которых начинается и заканчивается за пределами пограничной полосы, передвигающимися на автомобильном транспорте по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения, на железнодорожном транспорте по железнодорожным путям сообщения, часть которых проходит по участкам местности, где установлена пограничная полоса, без выполнения остановок, выхода на железнодорожных станциях в пограничной полосе;
- и другим лицам согласно определенному списку.
 
Сообщается также, что авиационные работы, строительство, вырубка деревьев и кустарников, водопользование, геологическое изучение, дорожные и другие исследования, гидротехнические, землеустроительные, мелиоративные, водолазные работы, видео-, кино- и фотосъемка местности, туристические путешествия и прыжки с парашютов и другая деятельность (предусмотренная п. 17 Положения о пограничном режиме, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июля 1998 г. № 1147) в пределах пограничной полосы должны также проводиться с разрешения и после информирования соответственного органа Государственной пограничной службы перед непосредственным осуществлением такой деятельности.
 
Правительством установлен специальный пограничный режим и запрещен свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц и производство работ, не связанных с обороной или охраной государственной границы, в пределах земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема, а вдоль линии государственной границы Украины с Российской Федерацией и Республикой Беларусь - шириной до 2 км, предоставленных в постоянное пользование воинским частям Государственной пограничной службы для строительства, обустройства и содержания инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций.
 
Напомним, в приграничной области Сумской области сохраняется сложная ситуация. Россияне регулярно производят обстрелы, а их диверсионные группы периодически пытаются пересечь границу.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: границаразрешениеГоспогранслужбаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии