UA
 

Фонд помощи для Украины. ЕС обещает 5 млрд евроСюжет

Текст: ,  13 марта 2024, 23:41
0
189
Фонд помощи для Украины. ЕС обещает 5 млрд евро
Фото: Getty Images
ЕС поможет оружием Украине

Новая схема помощи Киеву от Евросоюза — Фонд помощи Украине — с бюджетом до 5 миллиардов евро в год в течение следующих четырех лет.

 

Еще в прошлом году глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил создать в рамках Европейского фонда мира новую схему помощи Киеву — Фонд помощи Украине — с бюджетом до 5 миллиардов евро в год в течение следующих четырех лет.

Однако страны-члены ЕС погрузились в дебаты по поводу реформы и условий предоставления будущей помощи. В среду представители стран ЕС в Брюсселе таки договорились. Фонду военной помощи Украине в размере 5 млрд евро быть. 

Долгие дебаты

Франция и Германия долго не могли согласовать новые правила: Париж настаивал, чтобы фонд оплачивал только совместно закупаемое оборудование, произведенное в странах ЕС, а Берлин просил, чтобы из его взноса в фонд вычиталась вся стоимость немецкой военной помощи Украине, а не 40-50%.

Другие члены ЕС, в первую очередь страны Балтии и Польша, в последнее время закупившие много оборудования для передачи Украине, хотели введения довольно длительного переходного периода, прежде чем фонд прекратит возмещать эти пожертвования и начнет фокусироваться исключительно на совместных закупках.

Во вторник появились сообщения, что стороны смогли достичь компромисса, который позволяет проявлять определенную гибкость в отношении правил закупки оружия и учитывать индивидуальную помощь отдельных стран, в то же время не разрешая им учитывать стоимость переданного оборудования целиком при расчете их выплат в фонд.

"Послы ЕС достигли принципиального согласия по реформированию Европейского фонда мира, чтобы поддержать Украину с бюджетом в 5 миллиардов евро на 2024 год", – говорится в сообщении бельгийского председательства в Совете ЕС.

Там добавили, что Евросоюз и дальше решительно настроен оказывать длительную поддержку Украине и "гарантировать, что она получит военное оборудование, необходимое ей для самозащиты".

Соглашение приветствовал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель

Как сообщил Financial Times, согласовать решение удалось путем компромисса, что приоритет будут отдавать оружию, произведенному в ЕС, с возможностью его закупки в третьих странах в крайних случаях.

Другая помощь

Во вторник также стало известно, что новый пакет помощи Украине выделит Дания: она отправит Киеву снаряды и артиллерийские системы на сумму 336 млн долларов.

Параллельно власти США заявили, что в ближайшее время отправят Украине новый пакет военной помощи на сумму 300 млн долларов, в который войдут боеприпасы, оружие и оборудование. 

Однако президент США Джо Байден заявил, что для поддержки Киева этого недостаточно, и в очередной раз призвал Конгресс как можно быстрее одобрить законопроект о выделении полноценной помощи.

Пакет, о котором во вторник сообщил Вашингтон, — первый транш помощи от США Украине этом году. Последний раз Киев получал американскую помощь 27 декабря прошлого года.

Конфискат

Продвинулись ЕС и США также в вопросе конфискации 285 млрд долларов российских накоплений, замороженных на Западе. Ситуация беспрецедентная. Еще никогда у ядерной державы и одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН не пытались отнять столько денег. Голоса сторонников конфискации звучат все громче. Множатся и сценарии изъятия активов, львиную долю которых Кремль перед войной вывел из США в Европу в надежде, что ЕС не станет ради Украины рвать связи с Россией.

США, Европа и союзники хотели договориться о конфискации к февральскому заседанию Большой семерки, но не получилось. Следующий дедлайн — саммит лидеров развитых демократических стран в Италии в середине июня.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСУкраина-РоссияФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии