UA
 

Разоблачены ловкачи, продававшие "трофейное" оружие и взрывчатку

Текст: ,  14 марта 2024, 12:47
0
263
Разоблачены ловкачи, продававшие  трофейное  оружие и взрывчатку
Фото: СБУ
Разоблачены четыре незаконных "продавца" оружия

Среди изъятого у злоумышленников - более 60 кг взрывчатки, снайперское оружие, а также крупнокалиберные пулеметы и новейшие автоматы российского производства.

СБУ разоблачила четырех черных оружейников, которые в трех регионах Украины продавали криминалитету "трофейное" российское оружие и взрывчатку. Об этом в четверг, 14 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

"Среди изъятого у злоумышленников - более 60 кг взрывчатки, снайперское оружие, а также крупнокалиберные пулеметы и новейшие автоматы российского производства", - говорится в сообщении.

На Харьковщине с поличным задержан мужчина, который пытался продать криминалитету целый арсенал боевых средств поражения.

"Злоумышленник хранил оружие в подземном тайнике, который обустроил в лесопосадке в деоккупированном Изюмском районе. Во время осмотра тайника обнаружено: несколько ящиков с тротилом и пластидом; снайперскую винтовку Драгунова; боеприпасы к гранатометам и противотанковому ракетному комплексу Фагот; ⁠более 13 тыс. патронов разного калибра. По данным следствия, обнаруженные образцы вооружения фигурант свозил в тайник с мест прежнего базирования российских войск во время боев за Харьков", - уточнили в СБУ.

Под Киевом обнаружено еще несколько арсеналов, оставленных оккупантами, бежавшими из Киевщины весной 2022 года.

В Бучанском районе в одном из тайников в заброшенном гараже обнаружили российский БРДМ с крупнокалиберным пулеметом, а неподалеку в подземном тайнике - более 150 выстрелов к гранатометам и 15 боевых гранат российского производства.

На Днепропетровщине задержан местный житель, который пытался продать ручной пулемет Калашникова и подыскивал потенциальных клиентов среди представителей криминальных кругов. А во время обыска у него нашли два автомата АК-74, четыре боевых гранаты и более 1,3 тыс. патронов разного калибра.

Фигурантам сообщили о подозрении, им грозит до 7 лет тюрьмы.

Напомним, ранее в Днепре правоохранители задержали банду, торговавшую оружием. Суммы за товар колебались от 5 тысяч до 120 тысяч гривен.

В Сумской области обнаружили тайник оружия, оставленного для диверсантов


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХарьковская областьКиевская областьоружиеторговля оружиемДнепропетровская областьпродажатайникВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии