UA
 

На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду коммунизма

Корреспондент.net,  15 марта 2024, 11:37
0
1
На Закарпатье двух попов УПЦ МП будут судить за пропаганду коммунизма
Клириков задержали в конце февраля

Настоятель храма и священник мужского монастыря публично распространяли через интернет запретную коммунистическую символику и советские лозунги, сообщили в спецслужбе.

 
В Закарпатской области передано в суд дело в отношении двух клириков УПЦ МП, разоблаченных на пропаганде коммунизма. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Закарпатской области в пятницу, 15 марта.
 
"В ходе следствия установлено, что настоятель храма и священник мужского монастыря Хустской епархии УПЦ МП на Закарпатье публично распространяли через интернет запрещенную коммунистическую символику и советские лозунги. Будучи идеологическими сторонниками коммунистического режима, они распространяли пропаганду бывшего СССР", – говорится в сообщении.
 
 
Оба были задержаны 27 февраля текущего года. В настоящее время они обвинены по статье о распространении коммунистической символики и пропаганде коммунистического тоталитарного режима (ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины). Им грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Напомним, накануне в СБУ сообщили о разоблачении агентурной сети ФСБ России, действовавшей в Украине под прикрытием УПЦ МП.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СБУУПЦ МПкоммунизмпропагандаФСБсвященник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии