UA
 

Франция вместе с Польшей потребует квоты на украинскую продукцию - СМИ

Текст: ,  19 марта 2024, 00:54
0
560
Франция вместе с Польшей потребует квоты на украинскую продукцию - СМИ
Фото: Getty Images
Франция присоединилась к Польше в попытке ограничить украинский сельхозимпорт

Это может стоить Украине потери 1,2 млрд евро доходов от торговли. Страны-члены, наиболее демонстрирующие свою поддержку Украине, также наносят ей наибольший вред.

Франция решила присоединиться к Польше в требованиях дальнейших ограничений на импорт украинской агропродукции, угрожая сорвать переговоры о продлении свободной торговли Киева с ЕС еще на год. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Politico со ссылкой на троих европейских дипломатов.
 
Отмечается, что президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск встретились в пятницу на саммите Веймарского треугольника в Берлине, где они призвали поддержать Украину.
 
Вместе с тем, два лидера также заключили соглашение по сближению Парижа и Варшавы, сообщили дипломаты, накануне важных переговоров во вторник вечером, которые будут направлены на устранение разногласий, возникших в последнюю минуту между странами ЕС и Европейским парламентом по торговле с Украиной.
 
Согласно оценкам Комиссии, на которые ссылались два дипломата, которым позволили остаться анонимными для обсуждения переговоров за закрытыми дверями, это изменение обойдется Украине в 1,2 миллиарда евро доходов от торговли.
 
"Это огромное сокращение для страны, нуждающейся во всей возможной помощи", - сказал один из дипломатов.
 
"Страны-члены, наиболее демонстрирующие свою поддержку Украине, также наносят стране наибольший вред".
 
Издание отмечает, если этот спор не разрешить быстро, он может затмить саммит лидеров ЕС в Брюсселе в этот четверг - и выявить заявления лидеров о солидарности с Украиной пустыми, поскольку они подвергаются давлению дома со стороны фермеров, утверждающих, что не могут конкурировать с дешевым импортом.
 
Ранее сообщалось, что Чехия предложит ЕС запрет на импорт зерна из России. В прошлом году из России в ЕС было импортировано 1,5 миллиона тонн зерна, что больше, чем до начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСФранцияфермерызерноквоты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии