UA
 

Задержан агент российской разведки, следивший за ВСУ с дронов

Текст: ,  19 марта 2024, 10:38
0
249
Задержан агент российской разведки, следивший за ВСУ с дронов
Фото: СБУ
Злоумышленник в настоящее время находится под стражей, ему грозит до 12 лет тюрьмы

Задержанным оказался бывший работник одного из оборонных предприятий в Николаевской области.

 
Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного осведомителя военной разведки РФ в Николаевской области. Злоумышленник пытался, используя дроны, выявить боевые позиции комплексов противовоздушной обороны ВСУ. Об этом СБУ сообщает на своем канале в Telegram во вторник, 19 марта.
 
"Чтобы отследить места базирования украинской ПВО, фигурант запускал беспилотные летательные аппараты, оборудованные камерами видеофиксации... Информацию он мессенджером передавал "связному" российской спецслужбы. Им оказался бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции Беркут, который... находится в Крыму и сотрудничает с оккупантами", - говорится в сообщении.
 
СБУ разоблачила осведомителя еще в начале его разведывательной активности. Это позволило задокументировать действия фигуранта и защитить места дислокации подразделений ВСУ. Злоумышленник был задержан в собственном доме.
 
"При обыске в его доме изъяты дроны-разведчики, которые он применял для сбора разведданных. Также у задержанного обнаружены вещества, которые используют для кустарного производства взрывчатки... Вражеский приспешник мог готовить подрыв на объектах Сил обороны, которые попадали на камеры его беспилотников", - говорится в сообщении.
 
Пособник врага - бывший работник местного оборонного завода. Российские спецслужбы обратили на него внимание из-за его пророссийских комментариев в соцсетях, где он поддерживал агрессивную войну против Украины.
 
Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
 
Злоумышленник находится под стражей, ему грозит до 12 лет тюрьмы.
 
 
Ранее мы уже писали, что российского осведомителя, "сливавшего" артпозиции ВСУ под Авдеевкой, приговорили к 12 годам заключения.
 
Кроме того, СБУ задержала семью предателей, которые по заказу ФСБ готовили ракетные удары по Украине и хоронили останки погибших российских военных под Киевом.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСБУагентзадержаниеразведкаСлежкаВСУдронВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии