UA
 

Как в США: под Киевом построят военное кладбищеСюжет

Текст: ,  19 марта 2024, 16:00
0
808
Как в США: под Киевом построят военное кладбище
Фото: facebook.com/nmmcua
Национальное военное мемориальное кладбище будет в Гатном

Украина использовала Арлингтонское кладбище в США в качестве образца для создания Национального военного мемориала.

На прошлой неделе Кабинет министров принял решение о Национальном военном мемориальном кладбище Украины. Комплекс решили построить на двух участках в Гатном Фастовского района Киевской области. Что известно о проекте и кого будут хоронить на этом кладбище, читайте в сюжете.

В пределах Киева или за городом

Мучительную тему для украинцев – чествование героев за год превратили в настоящий скандал. Тему создания мемориального кладбища начали активно обсуждать осенью 2022 года. Однако главным вопросом стало месторасположение комплекса. Разные локации отбрасывались одна за другой: одних не устраивало расположение, других – ландшафт. К теме также подключились экоактивисты, которые организовывали акции протеста.

Сначала, во исполнение поручения Кабмина, осенью 2022 года Киевсовет начал разрабатывать план возведения кладбища на территории урочища Лысая гора. Столичные активисты и экологи были против размещения там мемориала. Осенью того же года на сайте Киевсовета они зарегистрировали соответствующую петицию, которую не поддержали столичные чиновники.

В январе премьер-министр Денис Шмигаль все же поручил найти новое место для создания в Киеве Национального военного кладбища вместо Лысой горы.

В результате весной 2023 было принято решение строить Национальное военное мемориальное кладбище в пределах столицы в Быковне. Как известно, здесь уже расположен Национальный историко-мемориальный заповедник Быковнянские могилы – место, где похоронены тысячи жертв, репрессированных коммунистическим режимом. Поэтому администрация заповедника обратилась в Киевский городской совет, который уже отвел участок в 8 гектаров коммунального леса на Броварском проспекте, с просьбой не возводить здесь мемориал. Как пояснили историки, часть территории Быковнянского леса, которую выделили чиновники, до сих пор полностью не исследована и может содержать еще не обнаруженные захоронения.

В августе 2023 года правительство вновь стало искать место для строительства Национального военного мемориального кладбища и на прошлой неделе, 15 марта, наконец-то приняло локацию – поселок Гатное Фастовского района Киевской области. Ожидается, что к 30 июля 2025 года кладбище должно быть построено.

Восемь очередей строительства

Ранее в правительстве анонсировали, что за основу мемориала будет взято Арлингтонское национальное кладбище в США. Как добавляет заместитель директора государственного учреждения Национальное военное мемориальное кладбище Ярослав Старущенко, на сегодняшний день уже разработан эскизный проект. По его словам, в первую очередь определено строительство мест традиционных захоронений и колумбарной стены, для захоронения урн с прахом погибших.

"Также уже определены места, где будет открыта автостоянка, сооружения инженерного обеспечения. То есть та минимально необходимая инфраструктура, которая позволит начать захоронение. И параллельно с этим будет проводиться строительство дальнейших очередей – их предусмотрено восемь – снова с местами для традиционных и колумбарных захоронений" , – рассказал Старущенко для Укринформа.

 facebook.com/nmmcua

Он также обещает, что уже в этом году должны открыть первую очередь и начать похороны.

От солдата к генерала

На Национальном военном мемориальном кладбище будут иметь право на погребение военнослужащие, защищавшие Украину, а также ветераны войны. Полный список лиц определен Законом О погребении и похоронном деле. В частности, среди них:

  • военнослужащие: защищавшие независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, полные кавалеры ордена Богдана Хмельницкого, ордена За мужество, ордена княгини Ольги, участвовавшие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, Герои Украины, которым с 2014 года вручили ;
  • ветераны войны: участники боевых действий: АТО, ООС, полномасштабное вторжение России;
  • лица с инвалидностью в результате войны: АТО, ООС, полномасштабное вторжение России.

Еще на этом кладбище можно будет перезахоронить выдающихся борцов за независимость Украины в XX веке. А также лица, имеющие право быть погребенными на НВМК, урна с прахом которых похоронена в колумбарной нише на других кладбищах, могут быть перезахоронены в колумбарии на Национальном военном мемориальном кладбище в утвержденном порядке.

Без принудительной эксгумации

В общем, в украинском законодательстве есть понятие – выполнение волеизъявления умершего. Если военнослужащий, который до своей гибели обнародовал определенные желания похорон на том или ином кладбище, оно должно быть выполнено однозначно, объяснил Ярослав Старущенко.

Если таких волеизъявлений нет, то похороны совершаются близкими родственниками по их решению: будь то Национальное военное мемориальное кладбище или кладбище в населенном пункте, где герой родился, вырос.

"Если мы будем обнаруживать безымянные захоронения, их судьба будет определена воинской частью или ТЦК. Мы не собираемся переносить останки, в этом случае это законом не предусмотрено. Воины, герои, умершие, погибшие до строительства Национального военного мемориального кладбища, остаются похоронены на тех кладбищах, где они находятся. Исключение, это Герои Украины, которые с 2014 года были награждены орденом Золотая звезда", – добавил Старущенко.

 facebook.com/nmmcua

Сейчас администрация мемориала рассматривает два типовых проекта памятников на могилах и план строительства музея. Также ожидается, что содержание Национального военного мемориального кладбища и всех могил будет исключительно за счет государства, без необходимости привлекать родственников погибших ухаживать за могилой.

Еще не закрытый вопрос, который должны обсудить с представителями религиозных общин – например, мусульмане не могут быть похоронены рядом с христианами.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаКиевская областьКладбищевоенныеУкраинская армиямемориалВСУпогибшиепотериармия УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии