UA
 

Новый обстрел Киева: Россия хитрит с траекториейСюжет

Текст: ,  21 марта 2024, 20:01
0
1789
Новый обстрел Киева: Россия хитрит с траекторией
Фото: Getty Images
Последствия ракетного удара 21 марта по Киеву

После сложных маневров в соседних областях российские ракеты одновременно приблизились к Киеву с разных направлений.

После паузы в 44 дня российская армия снова совершила массированную атаку на Киев. Враг традиционно применил крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 с бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС вместе с баллистикой.

Особенностью сегодняшнего удара стала сложная траектория ракет. Так, после маневров в соседних областях они одновременно приблизились к столице с разных направлений.

Уловки россиян

"Вы видели, наверное, что траектория ракет была сложная, маневры совершали, пытались обойти системы ПВО. Поэтому работали по всей стране", - пояснила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк во время телемарафона Единые новости.

 соцсети

Она также добавила, что наши военные наблюдали повышенную активность беспилотной вражеской разведки накануне обстрела. В частности, враг пытался собрать максимум информации с помощью SuperCam.

"В целом активность беспилотной разведки, в том числе в нашей зоне ответственности, достигла 147 единиц в сутки. Это очень высокий показатель. Так они пытаются компенсировать отсутствие в воздухе А-50", – сказала Гуменюк.

В то же время, по ее словам, корабли РФ не были задействованы в этой атаке.

"Они находились в пунктах базирования. И не выходят на патрулирование уже в течение двух недель. А ракетоносители уже больше месяца находятся на базе", – рассказала она.

"Разведка боем"

Эксперт по РЭБ Анатолий Храпчинский считает, что сегодня Россия производила обстрел "фактически вслепую" без самолета А-50, который обычно проводил разведку территории Украины, чтобы ракетам было проще пролететь и обойти украинскую противовоздушную оборону.

"Это первый массированный обстрел после сбития А-50, можно сказать, что это был обстрел вслепую, и как результат видим, что все ракеты были уничтожены. Пуски были из Волгодонска, то есть они не пошли в Каспий, и это указывает на то, что россияне все ближе к территории Украины пытаются запускать ракеты, потому что понимают, что количественно-качественные характеристики их ракет слабеют, и они пытаются, чтобы большая часть ракет залетела на территорию Украины", – сказал Храпчинский в эфире Апостроф TV.