UA
 

НАТО за мобилизацию. Топ-чиновник альянса в КиевеСюжет

Текст: ,  22 марта 2024, 09:10
3
1137
НАТО за мобилизацию. Топ-чиновник альянса в Киеве
Фото: Facebook Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский провел встречу с делегацией НАТО во главе с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром.

В Киев впервые после начала войны прибыл высший военный руководитель НАТО – глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр.

В Киев с визитом прибыл председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр – высший военный чиновник Альянса. Бауэр выступил на Киевском форуме по безопасности, поблагодарив за возможность лично посетить Украину и встретиться с украинским политическим и военным руководством. Он озвучил видение альянсом ситуации в войне Украины против России. 

Ближе, чем когда-либо

"Мой визит – первая военная делегация НАТО, которая посетила Украину после широкомасштабного вторжения, – является свидетельством того, что НАТО и Украина ближе, чем когда-либо", – сказал Бауэр.

Он отметил, что визит позволяет ему выразить "глубокое уважение" к мужеству и силе украинцев, которые они продемонстрировали как на поле боя, так и вне его.

"С каждым днем мы становимся ближе, более совместимыми. Вместе мы делаем все для того, чтобы Украина стала членом нашего Альянса. Флаг Швеции не будет единственным сине-желтым флагом в штаб-квартире НАТО", – заверил Бауэр.

Пессимисты не выигрывают войны

Бауэр предостерег от чрезмерного пессимизма относительно способности Украины выиграть войну и призвал к дальнейшей поддержке Киева. Бауэр подчеркнул, что пессимисты не выигрывают войн.

"Если мир, возможно, был чрезмерно оптимистичным в 2023 году, мы не должны допустить ту же ошибку, став чрезмерно пессимистичными в 2024 году", – отметил он.

Бауэр подчеркнул: если взглянуть на факты, есть все основания быть уверенными в способности Украины достичь успеха.

"Единственное, что вам нужно... это наша помощь. Страны-члены НАТО и многие другие страны мира оказывают Украине беспрецедентную поддержку, и это действительно изменило ситуацию к лучшему. Но Украина нуждается в еще большей поддержке", – заявил председатель Военного комитета НАТО.

Он отметил, что украинские военные в корне изменили многие аспекты современной войны.

"Столкнувшись с сочетанием окопов и артиллерийских заграждений времен Первой мировой войны с беспилотниками и искусственным интеллектом XXI века, вы быстро адаптировались и дали отпор. Вы являетесь первопроходцами в инновациях, используя сочетание советской техники с современными западными образцами вооружения", – пояснил Бауэр.

НАТО говорит о мобилизации

Бауэр считает дополнительную мобилизацию в Украине необходимой. Председатель Военного комитета НАТО отметил, что для дальнейшего ведения войны Украине нужны не только оружие, но и люди.

"Вам нужны не только гранаты, вам нужны люди, чтобы заменить погибших и раненых. А это означает мобилизацию", – сказал Бауэр.

"Я понимаю, как непросто убедить людей в либеральной демократии. Но я вижу, что это меняется", – добавил он.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский проинформировал Бауэра о ситуации на поле боя и обсудил с ним главные потребности Сил обороны Украины.

"Ключевые приоритеты – боеприпасы и противовоздушная оборона. Поблагодарил коллег из НАТО за всестороннюю и последовательную поддержку Украины", – отметил Сырский.

Владимир Зеленский также провел встречу с Бауэром. Президент проинформировал председателя Военного комитета о первоочередных оборонных потребностях Украины и отдельно отметил насущную необходимость дополнительных систем ПВО для надежной защиты украинцев от постоянных ракетных и дроновых атак.

Владимир Зеленский и Роберт Бауэр также обсудили возможности для усиления координационной роли Альянса в поддержке Украины, в частности в укреплении имеющихся оборонных возможностей, а также в развитии будущего военного потенциала нашей страны в соответствии со стандартами и требованиями совместимости НАТО.

"Рассчитываем на справедливые оценки достижений нашей страны и решения Вашингтонского саммита, которые смогут приблизить Украину к членству в Альянсе", – отметил президент Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Бауэра вернуть практику тренировок украинских военных на территорию Украины.

На встрече Кулеба отметил важную роль государств-членов НАТО в оказании Украине всесторонней помощи в отражении вооруженной агрессии РФ.

Глава украинского МИД призвал к наращиванию поддержки Украины со стороны НАТО, прежде всего, летальным вооружениям, возвращению к практике тренировок в Украине, развертыванию ремонтных баз в Украине.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаУкраина-РоссияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии