UA
 

МВФ выделил Украине транш в размере $880 миллионов

Текст: ,  22 марта 2024, 01:50
0
136
МВФ выделил Украине транш в размере $880 миллионов
Фото: sputnik.md
Украина через несколько дней получит 880 миллионов долларов

Деньги должны поступить в течение двух-трех дней и покроют важнейшие бюджетные расходы, а также помогут сохранять макрофинансовую устойчивость.

Совет директоров Международного валютного фонда в четверг, 21 марта, одобрил выделение Украине четвертого транша на сумму около 880 миллионов долларов в рамках программы расширенного финансирования (EFF). Деньги должны поступить в Украину в течение двух-трех дней, сообщается на сайте МВФ.
 
Таким образом, с учетом нового пакета и предыдущих траншей Украина получит $5,4 млрд в рамках программы.
 
В МВФ отметили, что украинская сторона выполнила все количественные критерии эффективности и контрольные показатели, определенные в рамках пересмотра, кроме одного.
 
Там также подчеркнули, что украинская экономика продемонстрировала чрезвычайную устойчивость в 2023 году, несмотря на военное положение, хотя определенные вызовы, связанные с войной, остаются.
 
Как уточнил на брифинге глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грэй, поступление средств в Украину ожидается в течение 2-3 дней.
 
В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что эти деньги покроют важнейшие бюджетные расходы и помогут сохранять макрофинансовую стабильность.
 
Напомним, в марте 2023 года МВФ одобрил четырехлетнюю программу Extended Fund Facility (EFF) для Украины с доступом к около 15,6 млрд долларов (11,6 млрд специальных прав заимствований). Она является частью международного пакета поддержки Украины на сумму 122 млрд. долларов до начала 2027 года.
 
Как сообщалось, 14 декабря 2023 года Украина получила от МВФ 900 млн долларов. Это был третий транш по текущей программе EFF.
 
Также сообщалось, что 28 февраля 2024 года Совет Европейского Союза одобрил начало Инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024 - 2027 годы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МВФэкономика Украинытранш МВФтранш МВФ для УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии