UA
 

Из Молдовы выехал сотрудник посольства РФ, объявленный персоной нон грата

Текст: ,  26 марта 2024, 14:37
0
151
Из Молдовы выехал сотрудник посольства РФ, объявленный персоной нон грата
Фото: Вікіпедія
Здание посольства РФ в Молдове

Количество сотрудников посольства России еще летом прошлого года было сокращено до 10 дипломатов и 15 технических сотрудников.

 
Сотрудник посольства России в Молдове, 19 марта объявленный персоной нон грата, покинул страну. Об этом со ссылкой на российскую дипмиссию сообщает провластное информагентство Интерфакс.
 
Дипломат объявлен персоной нон грата в знак протеста против открытия в Приднестровье избирательных участков для выборов президента России вопреки решению Кишинева. В частности, 19 марта послу РФ в Молдове Олегу Васнецову передали официальную ноту на этот счет.
 
Во время выборов президента 17 марта в приднестровском регионе было открыто шесть избирательных участков для голосования - три в Тирасполе, а также по одному в Бендерах, Григориополе и Рыбнице, где проголосовали более 46 тысяч граждан России.
 
МИД Молдовы не давал разрешения на открытие избирательных участков на левом берегу Днестра, ссылаясь на то, что Молдова не контролирует эту территорию и не может обеспечить безопасность на избирательных участках.
 
В августе 2023 года, по решению МИД Молдовы, количество сотрудников посольства России в Кишиневе было сокращено до 10 дипломатов и не более 15 технических сотрудников. Из Кишинева тогда уехали 22 дипломата и 23 технических работника, должности которых были сокращены.
 
Как мы уже писали, МИД Молдовы объявил персоной нон грата сотрудника посольства РФ в связи с организацией "выборов" президента России в Приднестровье, несмотря на то, что официальный Кишинев был против этого.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияМолдоваМолдавиядипломатпосольствонон грата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии