UA
 

Новый план Путина: где РФ готовит повторное наступлениеСюжет

Текст: ,  26 марта 2024, 16:25
2
3040
Новый план Путина: где РФ готовит повторное наступление
Фото: Getty Images
Россия вроде бы планирует захватить Харьков

Российский диктатор хочет захватить Харьков и потому вроде бы готовит наступательные действия на город, сообщают оппозиционные издания в РФ.

С начала месяца Харьков находится под массированными обстрелами. В то же время российские оппозиционные СМИ со ссылкой на источники в Кремле утверждают, что у Владимира Путина план по повторному наступлению на город. Это частично подтверждают украинские официальные лица. Что известно о ситуации – дальше в сюжете.

Желание захватить Харьков

Первым о возможных планах Кремля по атаке на город сообщало оппозиционное российское издание Верстка. СМИ со ссылкой на источники в Минобороны РФ отмечало, что для оцепления Харькова Москва готовит новую мобилизацию на 300 тысяч человек.

"Окружать самый большой город на востоке Украины отправят тех, кто сейчас прикрывает границы от обстрелов ВСУ под Белгородом и Курском. А их сменят строковики - без месяца дембеля - и резервисты", - сказал собеседник издания.

Позже о планах России захватить Харьков написало еще одно российское оппозиционное издание Медуза, но уже ссылаясь на источники в Кремле.

Хотя собеседники СМИ заявили, что Путин "по цене не стоит" и готов даже идти на Киев, поскольку "почувствовал слабость Украины", однако рассматривается "более реалистичная цель" – Харьков. И вроде бы после этого ожидается "постепенное окончание СВО (так в РФ называют войну – ред.)".

По словам источников Медузы среди "российских элит", чиновники убеждены, что армии РФ по силам взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины "трудно".

"Символично это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения", – говорит один из собеседников.

Издание также пишет о готовности Кремля к мобилизации.

"Надо будет мобилизацию - объявит. Если нужно будет экономику еще сильнее передвинуть на военные рельсы - переместит. Он пошел на принцип", - заявил собеседник.

Неизвестно, насколько сообщения о планах Москвы наступать на Харьков достоверны.

В то же время, на такую информацию уже отреагировал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он назвал "глупостью" новости о новой мобилизации для наступления в Харьковской области.

Двухзначное заявление

Информацию о том, что Кремль накапливает силы и в ближайшее время готов пойти в наступление, подтвердил бывший глава Луганской областной государственной администрации, а сейчас глава Мукачевской районной государственной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, он знает точную дату, но назвать ее не может, поскольку эфиры смотрят россияне. РФ будто хочет воспользоваться задержкой с помощью Украине.

"Если они увидят, что там есть какие-то слабые места, если россияне увидят, что они могут иметь там какой-то успех свой, то они бесспорно туда пойдут. Потому что, к сожалению, резервы россиян, как в личном составе, да и в технике преобладают наши возможности", - отметил руководитель РВА.

В то же время, чиновник добавил, что сейчас Украина активно строит защитные сооружения.

"Если успеют построить защитные сооружения на этом направлении, то, конечно, россияне, хоть и будут проводить определенные наступательные действия, но не такие масштабные. Возможно, это будет, как говорят военные, тревожный огонь", - добавил он.

После заявления Гайдая соцсети всколыхнула паника, поэтому чиновник впоследствии заявил, что его слова не правильно поняли. Он вроде бы говорил только о дедлайнах завершения постройки фортификационных сооружений уже в скором времени, а вовсе не о российском наступлении.

Отметим, что сегодня начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что военные и чиновники рассматривают возможность объявления обязательной эвакуации, в том числе принудительным способом, из приграничных населенных пунктов Харьковского и Богодуховского районов. Это, по его словам, обусловлено системными обстрелами со стороны российских окупантов, а также более частым применением управляемых авиабомб.

Какой прогноз дают эксперты

Ветеран АТО Евгений Дикий не исключает нового наступления России на Харьков или даже Киев или Сумы. Как считает эксперт, ситуация на фронте критическая, поэтому Путин не будет ждать своей инаугурации (7 мая) и объявит мобилизацию в РФ.

В то же время, боец ВСУ и политолог Тарас Березовец отмечает, что Россия сейчас продолжает "кормить" нас пропагандой. Это, по его словам, делается намеренно, чтобы сломить наш дух и сопротивление харьковчан и украинских сил обороны, мол, что они все равно захватят Харьков, но уничтожать его не будут, зайдут "мирно", "цивилизованно", главное при этом им сдаться.

"Это все информационная спецоперация, и к такому нужно относиться очень внимательно", - отмечает Березовец в комментарии для 24 канала.

"Мы знаем, как они умеют воевать, они уничтожают все. Ни один населенный пункт Украины, который был взят противником, кроме тех, которые были захвачены врасплох, был взят не так, как они рассказывали. Марьинка, Бахмут, Авдеевка прекратили существовать. Поэтому все эти версии они могут оставить разве что для себя", - добавил эксперт.

Американский Институт изучения войны (ISW) считает, что российская наступательная операция по окружению Харькова была бы чрезвычайно амбициозной кампанией, которая требовала бы длинных рейдов по открытой местности, которым армия РФ не прибегала с начала полномасштабного вторжения.

Сейчас, как известно, оккупанты проводят наступательную операцию вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, где они планируют выйти к реке Оскол в Харьковской области.

Но даже если россияне достигнут цели, перспективы продвижения оккупантов в Харьковскую область с восточного берега реки Оскол так же сложны, как и перспективы продвижения в других местах вдоль международной границы с Белгородской областью, если не больше, добавляют аналитики.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаХарьковХарьковская областьоккупацияатака наступлениерусские оккупантыармия РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии