UA
 

Шмигаль: Есть динамика в разблокировании границы

Текст: ,  28 марта 2024, 22:58
0
235
Шмигаль: Есть динамика в разблокировании границы
Фото: Денис Шмигаль / Телеграм
Денис Шмигаль и Дональд Туск

Украина обратилась к Еврокомиссии с предложением провести безотлагательный скрининг законодательства в аграрной политике и транспорте.

 

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в реализации плана разблокирования украино-польской границы для аграрной продукции.
 
"Правительства Украины и Польши сегодня обсудили вопросы разблокирования границ для аграрной продукции. Украина предложила для этого план с пяти шагов. Можем сказать, что есть прогресс в их выполнении", - отметил Шмигаль.
 
Премьер сообщил, что Украина согласилась на ограничения, в том числе и предохранители, предложенные Еврокомиссией по украинскому аграрному экспорту.
 
"Это компромисс, который необходим для наших стран, чтобы аграрный экспорт из Украины не нес даже теоретическую угрозу польским агропроизводителям", - уточнил Шмигаль.
 
Сообщается также, что Украина обратилась в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный скрининг законодательства в аграрной политике и транспорте. Украинский премьер надеется, что это произойдет в конце апреля.
 
"Российский и белорусский аграрный экспорт в ЕС должен остановиться. Благодарны польскому Правительству и Сейму, которые приняли соответствующий призыв к Еврокомиссии. Наш голос услышали в Брюсселе. Еврокомиссия предложила ввести увеличение пошлин на 50% на агропродукцию из России и Беларуси, в том числе на импорт зерна. Новые ставки фактически должны остановить эту торговлю", – наметил Шмигаль следующий шаг плана.
 
Среди предложений – создание антикризисного штаба.
 
"Уже наладили регулярное взаимодействие между нашими министрами сельского хозяйства и экономики. Вчера присоединили к такому сотрудничеству ассоциации. Последнее заседание Совместной координационной платформы по вопросам экспорта и транзита украинской аграрной продукции засвидетельствовало готовность сторон к выработке совместных решений", - подчеркивает Шмигаль.
 
Кроме того, Украина обратилась в Польшу с просьбой о том, чтобы свободный пропуск через границу был не только для боеприпасов и гуманитарной помощи, но и горючего.
 
"Это важно, потому что это напрямую касается вопросов национальной безопасности. Польша внесла пункты пропуска на границе и близлежащие пути к перечню объектов критической инфраструктуры. Мы поступили так же", - говорится далее в сообщении Шмыгаля.
 
Премьер подчеркнул, что есть положительные тенденции и динамика для разблокирования границы, и важно эту динамику сохранить и двигаться дальше.
 
Ранее сообщалось, что Шмигаль прибыл в Польшу и встретился с главой правительства Дональдом Туском. Они планировали обсудить вопросы поставок оружия для Украины, ситуацию на границе, развитие торговли и инфраструктуры.
 
Сегодня же стало известно, что польские фермеры разблокировали на границе пункт пропуска Угринов-Долгобычев.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ПольшаграницаблокированиеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии