UA
 

Атака РФ: какая ситуация в энергетике и областяхСюжет

Текст: ,  29 марта 2024, 11:22
0
671
Атака РФ: какая ситуация в энергетике и областях
Фото: пресслужба ДСНС Донеччини
Работа украинских спасателей

В ходе массированного комбинированного удара россияне повредили ТЭС и ГЭС в центральных и западных областях.

Российская армия в ночь на пятницу, 29 марта, совершила новый комбинированный удар по территории Украины. Били оккупанты в основном по энергетическим объектам. Какая сейчас ситуация с генерацией электроэнергии в стране – дальше в сюжете.

Повреждены три ТЭС

"Очередная массированная атака страны-террориста на нашу энергетику! В этот раз враг бьет по объектам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях. Целью атаки дронами и ракетами были, в частности, объекты генерации электроэнергии. Энергетики, спасатели уже работают над ликвидацией последствий", – написал в Facebook министр энергетики Герман Галущенко.

В общем, россияне ударили по трем теплоэлектростанциям. В результате серьезно повреждено оборудование. По предварительной информации, ранен энергетик, работник находится в больнице.

Ситуация с генерацией электроэнергии

В пресс-службе НЭК Укрэнерго добавляют, что кроме ТЭС россияне попали и в гидроэлектростанции.

"Потерпели повреждения тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах", – говорится в сообщении компании.

В целом, по информации премьер-министра Дениса Шмыгаля, в результате ночной атаки врага получили повреждения энергетические объекты в Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой областях. В ряде регионов применены аварийные отключения. Есть информация, что в некоторых районах Днепра наблюдаются перебои с водоснабжением.

В целом на Днепропетровщине обстреляны объекты тепловой генерации. Также враг нанес удар по энергетическому объекту в Ивано-Франковской области – есть повреждение оборудования.

В результате ударов по объектам генерации в Днепропетровской, Черкасской и Кировоградской областях есть повреждение оборудования.

"Обесточивались подстанции и, как следствие, – потребители (железная дорога без сбоев в движении поездов, объекты коммунальной сферы, местная промышленность, население)", – добавили в Минэнерго.

Комбинированный удар

В ночь на 29 марта россияне традиционно нанесли комбинированный удар, применив разные типы ракет и ударные БпЛА. Всего – 99 средств воздушного нападения, в частности, 60 дронов типа Shahed-136/131, три аэробалистических ракеты Х-47М2 Кинджал, две баллистические Искандер-М и четыре крылатых Искандер-К, девять управляемых авиационных ракет Х-59 и 21 крылатую Х- 101/Х-555.

В результате противовоздушного боя украинские Силы ПВО уничтожили 84 воздушных цели: 58 "шахедов", 17 крылатых ракет Х-101/Х-555, пять авиационных Х-59 и четыре крылатых ракет Искандер-К.

Как заявил глава МВД Игорь Клименко, ночью под ударом находились десять украинских областей.

"Враг атаковал ракетами и дронами энергетическую инфраструктуру, гражданские объекты, частные дома. Всего под ударом находились десять регионов. За помощью сразу после ударов обратились шесть человек, среди которых – ребенок. Разрушены около десяти частных домов, еще десятки – повреждены", – сообщил он.

Общая ситуация по областям

Львовская и Черновицкая области. В 2:50 на Львовщине ПВО работало по "шахедам", а около 5:00 россияне запустили Кинжалы в направлении Стрыя. Над Черновицкой областью ночью также были уничтожены вражеские ракеты.

"Все соответствующие службы выехали на места падения обломков. Предварительно без жертв", – сообщил глава Черновицкой ОВА Руслан Запаранюк.

Черкасская область. В области россияне попали по объекту энергоинфраструктуры. Также из-за падения обломков разрушилось нежилое помещение, выбило окна в частном домохозяйстве. Впрочем, люди не пострадали.

Винницкая область. Вражеский "шахед" упал вблизи жилого дома и сдетонировал в селе Севериновка Жмеринской территориальной громады. От взрыва вылетели стекла, повреждено само здание, гараж, забор и газовую трубу. Пожар удалось предотвратить.

Жители не пострадали. С владельцем домовладения и его сыном на месте работал психолог ГСЧС. Без электроснабжения в населенном пункте остаются 17 домов.

Днепропетровщина. В Днепровском, Криворожском и Каменском районах в результате ночной атаки повреждены несколько энергетических объектов.

Отмечается, что в Каменском враг разбил дачный кооператив. В результате пятеро раненых. Среди них – 5-летний ребенок, женщины 19 и 47 лет и двое мужчин, 36 и 47 лет, один из них – в тяжелом состоянии.

Хмельницкая и Франковщина. На территории Хмельницкой области ночью раздавались мощные взрывы, другой информации пока нет. Глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук сообщила, что россияне атаковали объекты критической инфраструктуры.

"Не обошла стороной угроза и Прикарпатье. Целью врага стал объект критической сферы.
К счастью, обошлось без жертв", – написала Онищук.

Киевская область. Попаданий в объекты жилой и критической инфраструктуры в регионе нет. В некоторых же районах оперативные службы зафиксировали падение обломков от сбитых целей. В одной из территориальных общин в результате падения обломков повреждены два частных дома. В другой общине обломками поврежден забор и асфальтированную дорогу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаэнергетикаракетаэлектроэнергияракетызапуск ракетыотключение электричестваВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления Россииракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии