UA
 

Итоги 15.04: Помощь США и удар по ДонбассуСюжет

Текст: ,  16 апреля 2024, 06:59
5
755
Итоги 15.04: Помощь США и удар по Донбассу
Джонсон хочет разделить помощь Украине, Израилю и Тайваню. Байден против

В США активизировался вопрос помощи Украине и Израилю; Россияне атаковали города Донбасса, много жертв. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В США активизировался вопрос помощи Украине и Израилю, но согласия нет
 
Лидер большинства в Сенате США, демократ Чак Шумер заявил о достижении консенсуса о помощи Украине и Израилю. По его словам, соответствующий консенсус был достигнут во время воскресного телефонного разговора президента Джо Байдена и лидеров Конгресса. "На этой неделе можно будет что-нибудь сделать, чтобы помочь обеим странам", - сказал Шумер.
 
В то же время более 90 конгрессменов Палаты представителей США, представляющих обе партии, обратились с открытым призывом к спикеру Майку Джонсону немедленно внести на рассмотрение принятый Сенатом законопроект с помощью Украине и Израилю. Законодатели подчеркивают, что этот законопроект имеет преимущественную двухпартийную поддержку 70 из 100 голосов в Сенате. В случае, если он будет внесен в нижнюю палату в понедельник, может поступить на подпись президенту вечером того же дня.
 
Позже СМИ сообщили, что Джонсон на закрытой встрече республиканцев обнародовал свой план, предусматривающий разделение помощи Украине, Израилю и Тайваню, ранее объединенных в один законопроект. В Белом доме заявили, что не поддерживают подобный вариант.
 
Россияне атаковали города Донбасса, много жертв
 
Российские агрессоры накрыли огнем восемь населенных пунктов Донецкой области. Есть погибшие и пострадавшие среди мирных жителей. Местные власти сообщили, что четыре человека погибли в результате обстрела города Северск. Также Нацполиция сообщила о вражеских ударах по семи населенным пунктам – это города Покровск, Селидово, Торецк, поселки Очеретино, Щербиновка, села Котлино, Предтечино. Известно о повреждении 63 гражданских объектов. В Очеретино погибла женщина, еще двое гражданских травмированы.
 
Норвегия обещает новое оружие для украинских F-16. Украина также рассчитывает на Patriot
 
Украина получит "значительное количество" истребителей F-16, оснащенных новейшим вооружением. Такое заявление сделал министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде. "И, возможно, там будут даже дальние ударные возможности, которые сейчас очень важны для Украины", – спрогнозировал министр. Он затруднился ответить относительно возможного количества переданных в будущем самолетов F-16, но заверил, что оно будет "значительным".
 
В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина рассчитывает на помощь Норвегии в получении систем ПВО Patriot из других стран в кратчайшие сроки, уже обсуждены конкретные шаги норвежской стороны в этом направлении.
 
Украина начала строить новые энергоблоки на ХАЭС
 
На Хмельницкой атомной электростанции стартовал проект строительства энергоблоков №5 и №6 по американской технологии АР1000 компании Westinghouse. Пятый энергоблок на Хмельницкой атомной электростанции станет первым в Украине, построенным по американской технологии АР1000, предусматривающей маневрирование, что очень важно для Украины в условиях ударов по энергетике. Благодаря строительству №5 и №6 энергоблоков ХАЭС и после запуска в эксплуатацию двух новых блоков №3 и №4 мощность этой станции превысит мощность ЗАЭС.
 
НАТО предоставит Украине пять кораблей
 
Страны НАТО предоставят Украине пять противоминных кораблей. Два корабля уже получены, три готовятся к передаче от Нидерландов и Бельгии. Украинские экипажи, готовившиеся к работе на кораблях Черкассы и Чернигов, переданных Британией для флота Украины, уже прошли подготовку.
 
В Минобороны провели заседание Коалиции дронов
 
На внеочередном заседании руководящей группы Коалиции дронов, международные партнеры пообещали вскоре начать поставку Украине беспилотников разных модификаций. В частности, Нидерланды подтвердили намерения контрактования партии дронов Heidrun RQ-35 на 200 млн евро в сотрудничестве с Данией и Германией. Отдельно Германия передаст разведывательные дроны VECTOR 211, а Канада летом приступит к передаче 450 многоцелевых БпАК SkyRanger. Литва выделит 3 млн евро на производство FPV-дронов.
 
ОК Запад получило нового командующего
 
Командующим войсками оперативного командования Запад назначен бригадный генерал Владимир Шведюк. До марта 2022 г. он занимал должность заместителя командующего сил ТРО ВСУ, с марта 2022 г. - начальник штаба группировки Объединенных сил.
 
Россия восстановила ключевые НПЗ, после атак украинских дронов - СМИ
 
Россия смогла быстро отремонтировать некоторые из ключевых нефтеперерабатывающих заводов, подвергшихся ударам украинских беспилотников, сообщает Reuters. Отмечается, что Россия быстро восстанавливает свои нефтеперерабатывающие заводы, несмотря на трудности с получением западных технологий. Это касается Рязанского и Куйбышевского НПЗ, которые вернули в эксплуатацию ряд установок.
 
В России начало заливать водой третий город
 
В России после Оренбургской области вода начала заливать город Томск. Уровень воды в местной реке приблизился к критической отметке 750 см, до нее осталось всего 3 см. Мэр Томска уже объявил о начале эвакуации одного из садоводческих обществ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАкораблиАЭСдонбассБПЛАНПЗдронВоенная помощь США УкраинеВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии