UA
 

Помочь, как Израилю. Что Украине нужно от ЗападаСюжет

Текст: ,  15 апреля 2024, 20:58
0
607
Помочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
Фото: Getty Images
Армия обороны Израиля

Президент Владимир Зеленский заявил, что западные государства могут помочь Украине защититься от российских атак, как и Израилю – во время иранских ударов.

В успешном отражении массированной иранской атаки на Израиль приняли непосредственное участие и страны Запада. Военные США и Великобритании сбивали ракеты и дроны над Израилем. После чего, естественно, возник вопрос, а почему же такое не происходит над Украиной?

Позиция Лондона

Самолеты Королевских ВВС Великобритании сбили “несколько” ударных беспилотников во время массированной ракетной атаки Ирана на Израиль.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон объяснил, почему в отличие от Израиля, которому Лондон помогал сбивать иранские дроны в минувшие выходные, его страна не может помогать Украине сбивать российские дроны.

На вопрос, почему Королевские ВВС не могут сбивать беспилотники над Украиной, глава МИД ответил, что втягивание сил НАТО в прямой конфликт с российскими войсками приведет к эскалации конфликта.

"Я думаю, что сложность в том, что... если вы хотите избежать расширения войны в Европе, я думаю, что единственное, чего вам нужно избегать, – это прямого столкновения войск НАТО с российскими войсками. Это было бы опасностью эскалации", – отметил Кэмерон.

Он добавил, что использование истребителей "не обязательно является лучшим способом сбивать ракеты и беспилотники", ведь системы противовоздушной обороны "более эффективны".

Учитывая это, Кэмерон указал, что для Украины существует большая потребность в системах противовоздушной обороны, в частности Patriot, которых нет у Великобритании.

Ответ Зеленского

Владимир Зеленский после заседания Ставки верховного главнокомандующего 15 апреля заявил, что западные государства могут так же помочь Украине защититься от российских атак, как и Израилю – во время иранских ударов.

Зеленский обратил внимание, что защита объектов энергетики в Украине возможна только при наличии достаточного количества средств противовоздушной обороны, и поблагодарил союзников, которые откликнулись на просьбу Украины.

"Но интенсивность российских атак требует большего единения. Защитив Израиль, свободный мир продемонстрировал, что именно такое единение не только возможно, но и на сто процентов эффективно", – считает глава государства.

"Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть. То же возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5-й статьи, достаточно лишь политической воли", – добавил он.

Хоть деньги дадут?

В ближайшие дни Палата представителей США может наконец-то проголосовать за законопроект о помощи Израилю — возможно, пакет будет содержать также и средства для Украины, сообщает агентство Bloombergсо ссылкой на слова спикера Палаты Майка Джонсона. 

Джонсон заявил, пишет Bloomberg, что на этой неделе Палата представителей проголосует за предоставление помощи Израилю после нападения Ирана, и намекнул, что средства для Украины могут быть частью этого пакета.

“Республиканцы в Палате представителей и Республиканская партия понимают необходимость поддержки Израиля. Детали этого пакета сейчас согласовываются”, — сказал Джонсон.

В феврале Палата не смогла принять отдельный пакет помощи Израилю на сумму 17,6 миллиарда долларов, когда большинство демократов вместе с несколькими республиканцами проголосовали против. Демократы выступали против финансирования только Израиля, потому что опасались, что это может позволить республиканцам приостановить помощь Украине.

Джонсон работал над созданием альтернативы принятого Сенатом предложения на 95 миллиардов долларов, которое предусматривает средства для Израиля, Украины и Индо-Тихоокеанского региона. Он ожидал голосования по этой альтернативе на этой неделе, а после нападения Ирана на Израиль этот вопрос приобрел дополнительный импульс, объясняет Bloomberg.

Джонсон сказал, что бывший президент Дональд Трамп поддерживает предоставление средств Украине в кредит и использование российских активов для оплаты новой помощи. По его словам, это может быть частью пакета помощи.

“Это идеи, которые, по моему мнению, могут получить консенсус”, — приводит Bloomberg слова Джонсона.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ИранИзраильВеликобританияВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии