UA
 

Мобилизация авто у украинцев: все о новой нормеСюжет

Текст: ,  16 апреля 2024, 16:57
0
2771
Мобилизация авто у украинцев: все о новой норме
Фото: Getty Images
С 16 мая в Украине будут изымать транспорт на нужды ВСУ

Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации. Документ вступит в силу 16 мая 2024 года.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал новый законопроект №10449 о мобилизации и прохождении военной службы. Закон вступит в силу 16 мая.

Как известно, документ предусматривает норму изъятия транспортных средств для нужд ВСУ у граждан, имеющих более одного авто. Какие именно машины хотят мобилизовать и кто будет за это отвечать – дальше в сюжете.

У кого и какой танспорт будут изымать

Согласно новой норме, украинцы при мобилизации обязаны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое свое имущество Вооруженным силам и другим военным формированиям.

Что касается автомобилей, то их будут изымать на нужды ВСУ у граждан, независимо от пола, имеющих в собственности более одного транспортного средства. Перед этим авто должно пройти экспертную оценку и оценку рыночной стоимости, а забирать будут ту машину, которая больше подходит для военных.

Как пояснил представитель Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, если транспортное средство будет единственным источником обеспечения существования человека, его не будут изымать.

"Но если есть больше транспортных средств, чем одно, если они могут быть потенциально приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты", – пояснил нардеп.

По его словам, речь идет не о легковых автомобилях, а исключительно о специфических транспортных средствах для Вооруженных Сил. В частности, о грузовых автомобилях, подходящих для перевозки боеприпасов, личного состава, специальной техники, которая может работать в условиях бездорожья.

"Поэтому я думаю, что 90% граждан точно не стоит беспокоиться об этих нормах, которые мы уточнили", – заверил Вениславский.

В то же время нардеп Ярослав Железняк заверил, что у граждан вообще не будут забирать автомобили, дескать, норма касается только спецтехники у юридических лиц.

"Смотрите, есть авто у юридических лиц. Они и так сейчас находятся на военном учете. И есть теоретическая возможность, если вдруг не будет хватать авто, и именно это авто отвечает, какой-то бронированный бус - вот что-то такое, и их два, то в теории одно могут изъять", – пояснив Железняк.

Механизм извлечения

Вениславский также объяснил, как именно должен работать алгоритм мобилизации автомобилей. Так, сначала ВСУ формируют список транспортных средств, которые им нужны. Затем местные администрации составляют мобилизационные заказы на определенное количество и вид транспортных средств. Эти автомобили ставятся на учет в военкомате.

Изымать транспорт могут представители ТЦК и СП. Кроме того, они получат от МВД данные по автомобилям в собственности предпринимателей и граждан для выполнения военно-транспортного долга.

Законопроект также предусматривает, что в случае необходимости, юридическое лицо должно будет обеспечивать доставку мобилизационного транспорта в воинские части.

Что дальше будет с транспортом

Авто должны забирать под специальные расписки. Если изъятый транспорт будет в наличии в ВСУ, то в течение 30 дней с момента объявления демобилизации его должны вернуть владельцу. А в случае потери государство будет возмещать стоимость авто. Однако четкий механизм как это должен происходить в документе не прописан. Ожидается, что вопрос должен быть решен отдельным указом Кабмина.

Согласно законопроекту изъятый автомобиль запрещено отправлять в другую область или за пределы Украины. То есть если транспорт, к примеру, мобилизовали в Тернопольской области, то его нельзя отправлять на Киевщину – и наоборот.

Также запрещено передавать право собственности на транспортное средство, сдавать его в долгосрочную аренду или использовать в качестве залога.

Отметим, что документ не предусматривает изъятие автомобилей у уклонистов. Их будут ограничивать в праве использования собственным транспортным средством. Исключение – если водительство является источником дохода для человека, если у человека есть инвалидность I или II группы или ребенок с такой инвалидностью.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: автомобилизаконызаконодавствозаконопроектавтомобильмобилизацияобеспечение армииМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии