UA
 

Первый центр поддержки украинцев планируют открыть в Берлине

Текст: ,  17 января 2025, 19:09
0
530
Первый центр поддержки украинцев планируют открыть в Берлине
Фото: Олексій Чернишов / Facebook

Главная цель – поддержка украинцев за границей, развитие их идентичности, интеграция в местное общество и сохранение связи с Родиной.

 

Украина готовится к открытию первого заграничного хаба для поддержки граждан, оказавшихся за пределами страны из-за войны. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр национального единства Алексей Чернышев после встречи с представителями украинской общины, сообщает Укринформ в пятницу, 17 января.
 
По словам Чернышева, первый хаб планируют открыть в ближайшие несколько недель, максимум до двух месяцев. Место открытия пока не разглашается, однако министр намекнул, что это будет Берлин.
 
Сеть таких Unity-центров создадут, прежде всего, в столицах стран, приютивших наибольшее количество украинцев, в частности в Германии, Польше и Чехии.
 
Главная цель – поддержка украинцев за границей, развитие их идентичности, интеграция в местное общество и сохранение связи с Родиной.
 
Также Чернышев подчеркнул, что важно помогать украинским детям сохранять родной язык через развитие украинского компонента в местных школах. В то же время он отметил, что поддержка украинцев за границей не будет постоянной, поэтому государство будет поощрять возвращение, как только это станет возможным.
 
По официальным данным, после 2022 года в Европу переехали около 5 млн. украинцев, из которых более 1 млн. находится в Германии. Вице-премьер подчеркнул, что государство уважает выбор каждого и готово оказывать всестороннюю поддержку своим гражданам.
 
Напомним, Зеленский заявил, что за границей создадут "ячейки единства", которые будут работать для поддержки украинцев.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БерлинПоддержказаграницаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку