UA
 

Российского генерала будут судить за пытки в оккупированном Херсоне

Текст: ,  3 февраля 2025, 12:59
0
293
Российского генерала будут судить за пытки в оккупированном Херсоне
Фото: Офіс Генпрокурора
Россияне организовали одну из самых жестоких пыточную в оккупированном Херсоне

Генерал РФ с сообщниками незаконно арестовали не менее 183 гражданских лиц, подвергая их систематическому физическому и психологическому насилию. Один из обвиняемых причастен к умышленному убийству заключенного.

 
Херсонская областная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении 11 сотрудников МВД РФ, обвиняемых в нарушении законов войны, пытках гражданских лиц и организации принудительных голосований на псевдореферендуме. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора в понедельник, 3 февраля.
 
Будут судить генерала РФ и десять его подчиненных, которые обеспечивали функционирование одной из самых жестоких пыточных в оккупированном Херсоне.
 
Им инкриминируют нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
 
В июне 2022 года сотрудники МВД РФ отправили на временно оккупированную территорию Херсонской области для обеспечения оккупационного режима. Чтобы скрыть их личность, они изменили анкетные данные.
 
Российский генерал-майор возглавил незаконно созданное "временное управление МВД РФ в Херсонской области". Его заместителями стали два полковника российской полиции.
 
Обвиняемые контролировали изолятор временного содержания (ИВС) в Херсоне. В июле 2022 года его главой стал 38-летний старший лейтенант российской полиции с позывным Злой. Еще семеро младших офицеров и сержантов полиции РФ заняли руководящие и рядовые должности в этом учреждении.
 
Они незаконно арестовали не менее 183 гражданских лиц, подвергая их систематическому физическому и психологическому насилию. Установлены факты избиения, пытки электрическим током, в том числе половых органов и других жестоких издевательств. Один из обвиняемых причастен к умышленному убийству заключенного.
 
Пленных принуждали к принудительному труду, применяя насилие и угрозы. Также обвиняемые организовали и обеспечили принудительное голосование заключенных в псевдореферендуме о присоединении Херсонской области в состав РФ, вынуждая голосовать под угрозой физических наказаний.
 
В октябре 2022 года при участии обвиняемых по меньшей мере 60 гражданских лиц принудительно вывезли с захваченного ИВС на левобережье Херсонской области и другие оккупированные территории. Лишь девять из них впоследствии удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Место пребывания оставшихся остается неизвестным.
 
Напомним, правоохранители идентифицировали командира взвода Воздушно-десантных войск армии РФ, стрелявшего по безоружным местным жителям в Буче Киевской области.
 
Ранее установили личность российского военного преступника, участвовавшего в пытках гражданского населения во время оккупации части территории Киевской области.
 
Также Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему главе российской пыточной в Луганской области, который выводил на инсценировку "расстрела" украинских пленных.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Херсонпыткиоккупацияроссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку