UA
 

Обмен пленными: кого вернула Украина

Текст: ,  5 февраля 2025, 18:56
1
621
Обмен пленными: кого вернула Украина
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими
Стало известно, кого удалось освободить Украине из российского плена

Освобожденные военнослужащие защищали Украину от россиян в Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Сумской, Киевской областях.

 
Украина 5 февраля осуществила 61-й обмен пленными с Россией, освободив 108 военных ВСУ, нацгвардейцев и других военных, среди которых есть тяжелобольные и раненые. Об этом информирует Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
 
На этот раз домой удалось вернуть 108 воинов ВСУ, в том числе из ТрО - семерых, ВМС - 26, и троих из Воздушных сил.
 
Также освобождены из плена 22 нацгвардейца, 19 пограничников, один представитель Нацполиции.
 
Освобожденные военнослужащие защищали Украину от россиян в Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Сумской, Киевской областях.
 
"В частности, освобождены нацгвардейцы, которые охраняли Чернобыльскую АЭС, а также защитники Мариуполя и Азовстали. Увидят вскоре родных также украинские военнослужащие, участвовавшие в операции в Курской области", - отметили в сообщении, добавив, что среди освобожденных - 47 сержантов, 69 солдат, 16 матросов и 18 офицеров.
 
Сегодняшний обмен является 61-м по счету, организованный Коордштабом, с начала полномасштабного российского вторжения.
 
 
В общей сложности из российской неволи удалось вернуть уже 4 131 человека - это как военнослужащие, так и гражданские, а также иностранные граждане.
 
Напомним, из российского плена вернулись 150 украинских военнослужащих, сообщил президент Владимир Зеленский.
 
Добавим, 15 января из российского плена вернулись 25 граждан Украины. Тогда сообщалось, что украинская сторона добилась отдельного формата для возвращения тяжелобольных и раненых пленных.
 
Также президент Зеленский сообщил, сколько украинцев удалось вернуть из плена за 2024 год и с начала полномасштабной войны.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
РФ переносит производство шахедов под землю - Osint
Визит главы ЦРУ ужесточил позицию Путина - СМИ
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: возвращение,  штаб,  военнослужащие,  обмен пленными,  Война с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку