UA
 

Евросоюз выделит Украине в марте 3,5 млрд евро

Текст: ,  24 февраля 2025, 10:58
0
160
Евросоюз выделит Украине в марте 3,5 млрд евро
Фото: Getty Images
Урсула фон дер Ляйен анонсировала новый платеж для Украины

Европейская комиссия также предложила Киеву новый пакет поддержки для обеспечения безопасности энергосистемы страны.

 
Украине в марте этого года передадут от ЕС новый платеж в объеме 3,5 млрд. евро. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Международном саммите поддержки Украины в Киеве в понедельник, 24 января.
 
"Я могу объявить, что новый платеж в размере 3,5 млрд евро для Украины поступит уже в марте", - отметила чиновница.
 
По ее словам, "Европа здесь, чтобы укрепить Украину в этот критический момент" и подчеркнула, что сейчас на кону не только судьба Украины, но и судьба Европы, поэтому первоочередной задачей европейцев остается усиление сопротивления Украины.
 
"На сегодняшний день наш Союз и государства-члены поддержали Украину на сумму 134 миллиарда евро. Это больше, чем кто-либо другой", - подчеркнула она.
 
Урсула фон дер Ляйен также отметила, что Европейская комиссия предложила Украине новый пакет поддержки для обеспечения безопасности ее энергетической системы и полной интеграции в европейский энергетический рынок.
 
Пакет обеспечит полное соединение рынка электроэнергии Украины с ЕС, а также дальнейшую интеграцию в газовый сектор ЕС. В частности, пакет позволит полностью соединить рынок электроэнергии Украины с ЕС до начала 2027 года вместе с Молдовой, а также дальнейшую интеграцию в газовый сектор ЕС при условии, что Украина значительно ускорит необходимые рыночные реформы.
 
В ЕК отметили, что эти новые меры будут базироваться на поддержке ЕС в размере более 2 млрд евро, предоставленной за последние три года для повышения устойчивости энергетической системы Украины и гарантирования доступа людей к энергии.
 
Как уже писали, третий поезд с иностранными делегациями прибыл на столичный вокзал в понедельник, 24 февраля.
 
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕСэнергетикаЕвросоюзфинансыПоддержкаФинансовая помощьВойна с РоссиейУрсула фон дер Ляйен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку