UA
 

Украина ограничила ввоз товаров из Венгрии из-за вспышки ящура

Текст: ,  11 марта 2025, 16:39
0
115
Украина ограничила ввоз товаров из Венгрии из-за вспышки ящура
Фото: Getty Images
Случай ящура обнаружен на ферме крупного рогатого скота на 1400 голов в венгерском городе Кисбайча

Меры предприняты для предотвращения занесения на территорию Украины возбудителя ящура, который может передаваться через продукты животноводства.

 
Вспышка ящура животных была зафиксирована на территории Венгрии Всемирной организацией здравоохранения животных (WOAH) и ЕС. Учитывая эти обстоятельства, в Украине ограничили ввоз товаров из соседней страны. Об этом сообщает Государственная служба Украины по безопасности безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей во вторник, 11 марта.
 
Госпродпотребслужба ввела запрет на ввоз из Венгрии в Украину грузов животных, чувствительных к вирусу ящура, генетического материала, а также сырья и продукции животного происхождения от таких животных.
 
Меры предприняты для предотвращения занесения возбудителя ящура на территорию Украины.
 
"Госпотребслужба и ее территориальные органы осуществляют постоянный контроль эпизоотической ситуации", -сказано в сообщении.
 
В ведомстве отметили, что источником инфекции являются больные ящуром животные, а также находящиеся в инкубационном периоде. Вирус может передаваться в том числе и через продукты от животных, восприимчивых к этому заболеванию.
 
Как мы уже писали, случай ящура обнаружен на ферме крупного рогатого скота на 1400 голов в городе Кисбайча на границе Венгрии со Словакией. Это стало первой вспышкой заболевания в стране за последние 50 лет.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаживотныеВенгрияболезньинфекциятоварыограничениеящур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку