Фото: Getty Images
Владимир Зеленский рассказал о работе над соглашением с США
Украина не против соглашения по недрам в целом, но необходима работа юристов над документом, отметил глава государства.
Американской стороной меняются условия по соглашению о полезных ископаемых с Украиной. Говорить о его подписании пока рано, сказал президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Париже в четверг, 27 марта.
"Пока в Вашингтон не собираюсь ехать, потому что нет такого вопроса на повестке дня. Второе, у нас очень много этих договоров о полезных ископаемых. И поэтому я хотел бы к этому относиться не с теоретической точки зрения, а с практической: когда будет окончательная версия от США того или иного договора, очередного, потому что постоянно меняются условия", - заявил он.
Зеленский добавил, что также необходима работа юристов над документом.
"Мы должны действовать здесь сдержанно, спокойно, посмотреть на соглашение, юристы изучат. Есть вещи адекватные - будем поддерживать, если есть вопросы - находить ответы. Поэтому очень рано говорить о соглашении, вариант которого неоднократно изменялся. Но я не хочу, чтобы у США было ощущение, что Украина против в целом. Мы показывали позитивные сигналы, и мы за сотрудничество с США", - подчеркнул президент.
Напомним, два дня назад Зеленский сообщил, что США предложили Украине новое большое соглашение по редкоземельным металлам. Вопрос атомных электростанций в нем отсутствует.
А сегодня нардеп Ярослав Железняк сообщил, что новый вариант соглашения Украины и США насчитывает 58 страниц и вызывает серьезные опасения, так как "оно явно не в нашу пользу".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp