UA
 

Ущерб окружающей среде от войны достигли €85 млрд

Текст: ,  28 марта 2025, 12:47
0
43
Ущерб окружающей среде от войны достигли €85 млрд
Фото: Getty Images
Украина зафиксировала более 8 тысяч случаев ущерба окружающей среде

Под российской оккупацией и в зоне боевых действий по-прежнему находится 850 тысяч гектаров украинских лесов.

По состоянию на 2025 год ущерб окружающей среде Украины в результате российской агрессии превысили 85 млрд евро. Об этом заявила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук на заседании Совета по вопросам окружающей среды государств-членов ЕС в пятницу, 28 марта.

Евросоюз подтвердил дальнейшую поддержку документирования экологических преступлений и расследований на международном уровне.

По словам министра, зафиксировано более 8 тысяч случаев ущерба окружающей среде из-за боевых действий. В атмосферу выброшено более 230 млн тонн углерода, а четверть территории Украины остается заминированной и загрязненной боеприпасами. Под оккупацией и в зоне боевых действий находятся 850 тыс. га лесов.

Гринчук также подчеркнула угрозу после атаки российского ударного дрона, который повредил защитную оболочку Арки Нового Безопасного Конфайнмента ЧАЭС. Она акцентировала, что это не только вопрос экологической катастрофы, но и ядерной безопасности всего континента.

Еврокомиссар по вопросам окружающей среды Ессика Русвелл заверила, что ЕС продолжит поддерживать инициативы Украины по документированию экопреступлений и улучшению мониторинга окружающей среды.

Страны-члены ЕС, в частности Литва, Латвия, Германия, Чехия, Польша, Румыния, Швеция, Финляндия, Бельгия, Дания, Хорватия, Эстония, Италия, Испания и Австрия подтвердили готовность к сотрудничеству в экологической сфере.

Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели аварию российские танкеры Волгонефть-212 и Волгонефть-239. В Черное море вылилось более 4000 тонн мазута. Убытки предварительно оцениваются в 14 млрд долларов.

Российское вторжение вызвало 230 млн тонн выбросов парниковых газов

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: окружающая средапоследствиязагрязнения окружающей средыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку