UA
 

ВСУ взяли в плен двух граждан Китая - Зеленский

Текст: ,  8 апреля 2025, 15:35
0
1333
ВСУ взяли в плен двух граждан Китая - Зеленский
Фото: Скріншот
Пленный гражданин Китая

Президент поручил МЗС немедленно связаться с китайской стороной и выяснить, как Пекин собирается на это реагировать.

Украинские военные взяли в плен двух граждан Китая, которые воевали в составе российской оккупационной армии. Это произошло в Донецкой области, сообщил президент Владимир Зеленский в Фейсбук во вторник, 8 апреля.

По его словам, есть документы этих пленников, банковские карты и личные данные.

"У нас есть информация о том, что таких граждан Китая в подразделениях оккупантов значительно больше, чем двое. Сейчас выясняем все факты. Работают разведка, СБУ, соответствующие подразделения Вооруженных сил", - рассказал глава государства.

Зеленский поручил министру иностранных дел немедленно связаться с китайской стороной и выяснить, как Пекин собирается на это реагировать.

"Привлечение Россией еще и прямо или косвенно Китая в эту войну в Европе – это четкий сигнал, что Путин собирается делать что угодно, кроме завершения войны. Он ищет, как воевать дальше. На это точно нужна реакция. Реакция Соединенных Штатов, Европы и всех в мире, кто хочет, чтобы был мир", – подчеркнул президент.

Он добавил, что плененные граждане КНР находятся в Службе безопасности Украины. Продолжаются соответствующие следственные и оперативные действия.

Позже на пресс-конференции в Киеве Зеленский уточнил, что китайцы были захвачены в плен около населенных пунктов Тарасовка и Белогоровка в Донецкой области. Там украинские военные вступили в бой с шестью китайскими военными, двое из них - попали в плен.

Напоминаем, Китай остается наибольшим поставщиком товаров двойного назначения в РФ. Без такой поддержки Россия не смогла бы продолжать свою агрессивную войну против Украины, заявили в Еврокомиссии.

Китай увидел "новые тенденции" по отношению к Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКитайвидеоКНРВладимир ЗеленскийПленныеВойна с РоссиейВолодимир ЗеленськийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку