UA
 

Россияне запускают по Украине "шахеды", оснащенные токсинами - ЦПД

Текст: ,  16 апреля 2025, 15:58
0
234
Россияне запускают по Украине  шахеды , оснащенные токсинами - ЦПД
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
В одном из БПЛА обнаружена капсула с концентрированным боевым ядовитым веществом CS - раздражителем

Российские БПЛА могут разбрасывать капсулы с ядовитым веществом с целью поражения людей, подчеркнули в центре.

Российские военные преступники используют для ударов по Украине "шахеды", оснащенные ядовитыми веществами. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД).

"Центр верифицировал эту информацию у спецслужб и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины. Известно, что в одном из БПЛА обнаружена капсула с концентрированным боевым ядовитым веществом CS (ирритант). Это высокотоксичное вещество раздражающего действия", - рассказали в ЦПД.

Российские беспилотники могут разбрасывать капсулы с ядовитым веществом с целью поражения людей, подчеркнули в центре.

"Вместе с тем информация, распространенная некоторыми медиа, что сами корпуса российских дронов обрабатываются ядовитыми веществами, не подтверждается", - говорится в сообщении.

Волонтерский информационный проект InformNapalm отмечает, что в России уже давно действуют целые институты, которые разрабатывают боевые ядовитые вещества, поэтому такая информация может быть правдивой. В то же время проект не подчеркивает, что "рашисты периодически запускают по различным каналам дезинформацию о своих боевых способностях, чтобы сеять панику".

"Поэтому призываем взвешенно и спокойно относиться и к этой, и к любой информации относительно их новых тактик. И осторожность не будет лишней, ведь наш враг действительно идет на любые запрещенные гуманитарным правом и международными конвенциями способы, чтобы убить или покалечить как можно больше украинцев. Поэтому берегите себя и не берите в руки даже осколков, которые могут выглядеть безопасно", - отмечают волонтеры.

Напоминаем, армия России начала использовать Shahed-136, которые сбрасывают взрывоопасные предметы. 

В ГУР рассказали, как Россия модернизирует "шахеды"

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаядтоксиныВойна с РоссиейШахед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку