UA
 

Задержали поджигателей, действовавших на востоке, севере и западе Украины

Текст: ,  29 апреля 2025, 13:27
0
154
Задержали поджигателей, действовавших на востоке, севере и западе Украины
Фото: СБУ
СБУ задержала четырех поджигателей - пособников РФ

В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. Им грозит от десяти лет до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Служба безопасности задержала еще четырех пособников спецслужб РФ, которые по заказу россиян занимались поджогами в разных регионах Украины. Злоумышленники попали в поле зрения врага через Телеграм-каналы с поиском "легких денег". Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 29 апреля.

Так, в Харькове задержана 15-летняя школьница, которая сожгла два служебных внедорожника ВСУ, проходивших техобслуживание после выполнения боевых задач на восточном фронте.

В Львове "по горячим следам" задержаны двое студентов местного техучилища, которые подожгли релейный шкаф сигнальной установки Укрзалізниці.

В Чернигове выявлен 41-летний местный житель, который ранее привлекался к ответственности за наркоторговлю. На этот раз рецидивист пытался уничтожить админздание ТЦК с помощью "коктейля Молотова", который изготовил по инструкции российского куратора.

Во время обысков у фигурантов изъяли легковоспламеняющиеся смеси, которые они использовали для совершения поджогов. Также обнаружены телефоны с доказательствами работы на РФ.

Злоумышленникам сообщили о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по трем статьям УКУ:

  • ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ во время военного положения);
  • ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества путем поджога, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. Им грозит от десяти лет до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, Служба безопасности выявила поджигателей, которые по заданию России действовали в северных и центральных областях Украины. Самому младшему из фигурантов исполнилось всего 12 лет, самому старшему - 16. Все они местные школьники и студенты, которые попали "на крючок" российских спецслужб во время поиска "легких денег" на Telegram-каналах.

Ранее СБУ задержала восьмерых поджигателей, которые по заказу российских спецслужб поджигали объекты Укрзалізниці, военные авто и админздания в трех регионах Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУподжогзадержаниеагентыВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку