Фото: Нацполіція
Бывших высокопоставленных сотрудников нефтяной компании Украины объявили в международный розыск Интерпола
Схема заключалась в заключении фиктивных договоров на поставку нефтепродуктов, по которым фактическая оплата не производилась. Выведенные из концерна средства легализовывались через счета в иностранном банке.
Национальная полиция объявила в международный розыск бывшего председателя правления одного из крупнейших нефтеперерабатывающих концернов Украины. Его подозревают в присвоении 5,8 миллиарда гривен в составе организованной преступной группы. Об этом сообщает Нацполиция во вторник, 6 мая.
Как сообщили в полиции, чиновник создал преступную организацию, в которую привлек своего заместителя, руководителя управления и шестерых предпринимателей.
Схема заключалась в заключении фиктивных договоров на поставку нефтепродуктов, по которым фактическая оплата не осуществлялась. Выведенные из концерна средства легализовывали через счета в иностранном банке.
Ранее всем девяти участникам группы следователи объявили подозрения в завладении имуществом в особо крупных размерах организованной группой путем злоупотребления служебным положением по ч. 5 ст. 191 УКУ.
Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Правоохранители наложили арест на счета в ценных бумагах французской инвестиционной компании, связанной с фигурантом, а также на корпоративные права ряда предприятий, причастных к делу.
Теперь шестеро подозреваемых объявлены в государственный и международный розыск. По инициативе Департамента международного полицейского сотрудничества (НЦБ Интерпола в Украине) в учетах Генерального секретариата Интерпола опубликованы Красные уведомления. Это позволит арестовать подозреваемых в любой стране и экстрадировать в Украину.
В сообщении не указывается название компании, как сообщило агентству Интерфакс-Украина источник в правоохранительных органах, речь идет об Укртатнафте.
Напомним, народный депутат Ярослав Дубневич, обвиняемый по делу убытков Укрзализныци на 93 млн грн, оказался за границей.
Директору департамента КГГА сообщили о подозрении
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp