Фото: Офис президента
Президент Украины Владимир Зеленский
Германия активно оказывает поддержку Украине с начала российской широкомасштабной агрессии. Помощь со стороны официального Берлина включает в себя как финансовую и гуманитарную сферы, так и оборонную.
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Бундестага Германии Юлией Клекнер вопрос увеличения суммы, которую может выделить Берлин на военную помощь украинской стороне. Об этом в среду, 28 мая, говорится на
Facebook-странице главы украинского государства.
Украинский президент сообщил, что во время встречи с Кльокнер поблагодарил Германию за решение о выделении 7 миллиардов евро на военную помощь Украине в 2025 году.
"Мы говорили о возможности увеличения этой суммы - рассчитываем на поддержку парламента", - отметил он.
Также Зеленский назвал главные темы встречи с президентом Бундестага:
-
оборонная помощь,
-
инвестиции в украинский оборонно-промышленный комплекс (ОПК),
-
поддержка евроинтеграционного пути Украины.
"Обсудили, как можно приблизить справедливый и продолжительный мир. Россия пока не делает никаких шагов в этом направлении. Важно действовать вместе, чтобы остановить ее агрессию", - проинформировал украинский лидер.
Пакет военной помощи от Германии на 5 млрд евро будет направлен на закупку украинских дальнобойных средств, производство средств ПВО и закупку медицинского оборудования.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp