UA
 

Мерц рассказал о роли Германии в поставках Patriot Украине

Текст: ,  15 июля 2025, 00:51
0
328
Мерц рассказал о роли Германии в поставках Patriot Украине
Фото: dpa
Канцлер Германии Фридрих Мерц

Немецкий лидер заявил, что помощь в защите от российского бомбардировочного террора - в интересах ФРГ.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что его страна будет играть решающую роль в закупке в США систем противовоздушной обороны Patriot для Украины. Об этом он в понедельник, 14 июля, написал в соцсети Х, комментируя решение США по поставкам оружия Украине.

Мерц отметил, что президент Дональд Трамп выступил в понедельник с важной инициативой: США предоставят Украине оружие в больших масштабах, если ее европейские партнеры профинансируют это.

"Мы с президентом Трампом несколько раз обсуждали это в последние дни. Я заверил его: Германия будет играть решающую роль. Мы делаем это в собственных интересах. Это поможет Украине защититься от бомбардировочного террора России. Только таким образом давление на Москву усилится, чтобы она наконец договорилась о мире. В конце концов, мы демонстрируем, что объединяемся как партнеры по политике безопасности", - заявил Мерц.

По его словам, стороны быстро уточняют детали. Берлин поддерживает связь с партнерами с этой целью.

Напомним, Трамп заявил, что готовится отправка 17 Patriot в Украину. Они, по его словам, прибудут уже через несколько дней. Однако, Трамп не уточнил, идет ли речь о целых системах или отдельных батареях.

Зеленский поблагодарил три страны за решение по Patriot

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАПВОпоставка оружияPatriotФридрих Мерц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку