UA
 

СМИ оценили продвижение войск РФ с начала года

Текст: ,  18 июля 2025, 14:31
0
528
СМИ оценили продвижение войск РФ с начала года
Фото: РосЗМІ
Российское наступление не прекращается уже второй год подряд

Темпы продвижения захватчиков ускоряются. Если тенденция сохранится, то к концу этого года Украина потеряет более 4 тысяч кв. км, утверждают журналисты.

С начала 2025 года российские войска оккупировали в Украине территорию размером с Люксембург. Об этом в пятницу, 18 июля, сообщает Bild со ссылкой на оценки украинских и российских военных блогеров.

Армия РФ заняла с начала года 2395 квадратных километров украинской территории. Это почти соответствует площади Люксембурга (2586 кв. км). Для сравнения – в 2024 году российские войска захватили 3388 кв. км. Это означает, что их продвижение ускоряется. Если тенденция сохранится, то к концу этого года Украина потеряет более 4 тысяч кв. км, – говорится в публикации.

Утверждается, что только в июне ВСУ оставили два десятка населённых пунктов.

Из-за нехватки личного состава украинское командование выделяет на оборону малых населённых пунктов по 5-10 человек, тогда как наступают на них российские отряды численностью по 20-50 солдат. Даже если они теряют половину наступающих убитыми и ранеными, остальные достигают цели и захватывают позиции ВСУ, – пишут журналисты.

Напомним, только в июне российская армия оккупировала 556 кв. км украинской территории. Об этом сообщил аналитический проект DeepState. Наибольшие продвижения пришлись на Новопавловский и Покровский направления.

Также в разведке сообщили, что на начало июля Россия привлекла к войне более 700 тысяч военнослужащих. Это новый рекорд. Только за два месяца их количество выросло на 60 тысяч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку