UA
 

В СНБО прокомментировали решение России по ракетам средней дальности

Текст: ,  5 августа 2025, 01:09
0
630
В СНБО прокомментировали решение России по ракетам средней дальности
Фото: Getty Images
Баллистическая ракета Орешник

Москва сможет дальше пугать Орешником в Беларуси - тем, который во время второго запуска не полетел, отметил руководитель ЦПД СНБО.

 
Москва официально заявила об отмене моратория на размещение ракет средней и малой дальности (РСМД), однако фактически такое оружие уже давно присутствует в Крыму. Эту информацию прокомментировал руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко в своем Telegram-канале в понедельник, 4 августа.
 
В заявлении российских властей подчеркнуто, что страна не обязана соблюдать мораторий из-за отсутствия взаимности со стороны международных партнеров. 
 
"Теперь это подают как "ответ" на "западную эскалацию" и помощь Украине, но смысл сугубо пропагандистский, - комментирует руководитель ЦПД.
 
Однако, как отмечает Андрей Коваленко, это заявление РФ не является новостью, это - формальность, поскольку ракеты типа Искандер уже размещаются в Крыму с 2019 года после выхода США из ДРСМД из-за нарушения договора со стороны России.
 
По его словам, подобные заявления просто используются Москвой для пропаганды, прикрывая западную помощь Украине и якобы эскалацию конфликта. При этом влияние этого решения на реальный баланс сил будет минимальным, кроме возможных попыток запугивания соседних регионов, таких как Беларусь.

Напомним,  21 ноября россияне нанесли ракетный удар по городу Днепр. Президент Владимир Зеленский сообщил, что враг задействовал новую ракету, которая по характеристикам соответствует межконтинентальной баллистической.

Позже российский диктатор Владимир Путин заявил, что удар якобы был нанесен новейшей гиперзвуковой ракетой средней дальности Орёшник. По его словам, ракета якобы "была запущена в безъядерном гиперзвуковом оснащении по украинскому оборонному предприятию Южмаш".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияракетымораторийИскандервыходОрешникЦПД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку