UA
 

Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ

Текст: ,  25 августа 2025, 04:12
0
759
Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ
Фото: Facebook Юлії Свириденко
США и Украина обсудили, как остановить добычу редкоземельных металлов в РФ

США и Украина обсудили вопросы критических минералов и промышленных активов, которые Россия пытается эксплуатировать на временно оккупированных территориях.

 
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко провела встречу со специальным представителем президента США Китом Келлогом, во время которой обсуждались гарантий безопасности для Украины и посягательства России на критические минералы на временно оккупированных украинских территориях. Об этом Юлия Свириденко в воскресенье, 24 августа, сообщила в Facebook.
 
По данным поста Юлии Свириденко, одной из центральных тем разговора стали реальные гарантии безопасности для Украины, основанные на Уставе ООН с уважением к суверенитету страны. Премьер-министр подчеркнула, что ключом к обеспечению безопасности является сильная армия и экономика, призвав сохранить потенциал Вооруженных сил Украины и активно развивать промышленность.
 
Кроме того, Юлия Свириденко подчеркнула важность возвращения всех украинских граждан, включая военнопленных, гражданских лиц и детей, депортированных в Россию.
 
Среди других тем внимание было уделено вопросу критических минералов и промышленных активов на оккупированных территориях. По ее словам, недопустима любая легализация их использования или торговли.
 
Ранее Кабинет Министров утвердил обновленный перечень стратегически и критически важных полезных ископаемых и месторождений, которые будут предоставляться в пользование через аукционы или конкурсы. 

Напомним, Украина сделала шаг к выполнению соглашения с США по полезным ископаемым. Литий из месторождения Добра станет первым испытанием для новых договоренностей.

Соглашение о полезных ископаемых: нюансы для украинцев

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАприродные ресурсытерриторияполезные ископаемыедоговороккупациядобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку