UA
 

Россияне распространили фейк об "убийстве" женщины и ребенка военными ВСУ

Текст: ,  25 августа 2025, 12:45
0
289
Россияне распространили фейк об  убийстве  женщины и ребенка военными ВСУ
Фото: Getty Images
Такие "утки" имеют целью дискредитировать украинскую армию и отвлечь внимание от военных преступлений РФ, отметили в ЦПД

Пропагандистский сюжет построен по типичному сценарию: крайне жестокое, скандальное описание «преступления» без проверенных фактов.

Кремлевские медиа распространяют дезинформацию о том, что воины Вооруженных сил Украины в прифронтовом Покровске Донецкой области якобы "убили женщину и ребенка ради автомобиля". Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

В "новости о зверствах украинских военных" нет никаких подтверждений: ни фото или видео с места происшествия, ни свидетельств независимых очевидцев, ни данных от украинских или международных источников.

Единственным "доказательством" являются слова мужчины, который представился местным жителем, процитированные российским государственным информагентством.

Сюжет построен по типичному для пропаганды сценарию: крайне жестокое, скандальное описание "преступления" без проверенных фактов.

Такие "утки" направлены на дискредитацию украинской армии и отвлечение внимания от военных преступлений, которые систематически совершает Россия в зоне проведения боевых действий.

Враг также пытается запугать население прифронтовых районов и навязать мнение о российской оккупации как "спасении".

ЦПД уже неоднократно опровергал подобные заявления российских пропагандистов о якобы "зверствах" ВСУ на Донбассе, которые оказались фейками.

Напомним, ЦПД опроверг фейк РФ о военном ВСУ, который "расстрелял командира".

Также ЦПД предупредил о фейках РФ по дискредитации обменов пленными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинапропагандадонбассВСУфейкпропаганда войныВойна с РоссиейпропагандистыЦПД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку