UA
 

ВСУ перешли в контратаку: ситуация на фронтеСюжет

Текст: ,  25 августа 2025, 16:36
0
974
ВСУ перешли в контратаку: ситуация на фронте
Фото: пресслужба Генштабу
ВСУ постепенно продвигаются в Донецкой области

Украинские защитники имеют продвижение в Донецкой области, что может дать неплохую перспективу, пишут военные.

В течение прошлой недели Силы обороны Украины имели успехи примерно около десяти населенных пунктов на линии фронта, об этом говорится в ряде сообщений аналитиков DeepState.

Также есть официальная информация от Генерального штаба о деоккупации нескольких сел в Донецкой области, подробнее – далее в сюжете.

Постепенное продвижение

В целом в отчетах DeepState можно увидеть успехи от контратаки ВСУ в течение предыдущей недели. Так, 15-17 августа украинские защитники зачистили прорыв возле Доброполья и Покровска. Российские ДРГ и группы пехоты были выбиты из Грузского, Рубежного, Нововодяного, Петровки, Веселого, Золотого Колодца.

22 августа украинские оборонцы вернули контроль над селом Толстое на Новопавловском направлении рядом с трассой N15. А уже 24 августа – вражеские подразделения отброшены возле Андреевки на Сумском направлении.

В свежем сообщении эксперты заявили, что на утро 25 августа ВСУ освободили село Новомихайловку и выбили российские войска возле поселка Зеленый Гай Донецкой области.

"Враг потерял около роты личного состава и был вынужден перебрасывать резервы с других участков фронта. Благодаря слаженной работе разведки, штурмовиков, тяжелой техники и БПЛА украинские подразделения улучшили тактическое положение и усилили оборону полосы на направлении. По состоянию на сейчас Новомихайловка очищена от россиян и находится под полным контролем украинской армии", – прокомментировали успешную операцию спецназовцы Главного управления разведки и бойцы Третьего армейского корпуса.

Тем не менее, по состоянию на сегодня враг все же имеет продвижение в двух точках на фронте – возле Удачного на запад от Покровска и возле села Соболивки, расположенного на западной окраине Купянска, добавляют аналитики DeepState.

"Вырисовывается неплохая перспектива"

Лейтенант ВСУ с позывным Алекс подтверждает, что Силы обороны имеют успешные тактические продвижения в Донецкой области. По его словам, "вырисовывается неплохая перспектива", которая может значительно "облегчить ситуацию на соответствующих направлениях".

"Честно говоря, за всю полномасштабную войну аж необычно слышать вместе такие слова как "Донбасс" и "продвижение наших войск", однако, углубляясь в первопричины всего этого, понимаешь, что это логическая последовательность событий после такого провала, что такие контратакующие действия являются больше защитой и предотвращением гораздо худшего", – написал военнослужащий.

Алекс также отмечает, что информация об успехах и отбитых населенных пунктах на административной границе с Днепропетровщиной подается с соответствующей паузой.

"В настоящее время Силы обороны Украины имеют успехи в районе Мирнограда и продолжают контратаковать противника. Юго-западнее Покровска п*дары также снизили свою активность и все свелось к пехотным штурмам мелкими группами (которые часто не могут дойти до ЛБЗ), но одновременно они пытаются "держать в тонусе" направление постоянной активностью FPV-дронов", – отметил боец.

Младший сержант, командир отделения 24 ОШБ Айдар Станислав Бунятов с позывным Осман также добавляет, что украинские военные выполняют титаническую работу на Покровском направлении и постепенно выбивают их с позиций. Однако радоваться еще рано, так как враг продолжает штурмовать.

"Однако в ответ враг тоже штурмует, чтобы не допустить более глубокого провала фронта. Ситуация становится тяжелее: враг проснулся, и экипажи БПЛА уже работают значительно активнее, чем несколько дней назад", – отметил Осман.

Деоккупация сел

Накануне Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сирский заявил, что украинские войска провели успешные контратаки в Донецкой области, освободив от российских войск сразу три населённых пункта.

"Наши войска успешно контратаковали и выбили российские войска из сел Донецкой области – Михайловки, Зеленого Гая и Владимировки. Еще раз выражаю глубокую благодарность нашим побратимам и сестрам по оружию за их действия в эти критические, решающие дни", – добавил он.

Во время своего визита он наградил лучших солдат за их стойкость, храбрость и образцовое выполнение воинского долга.

"Я работаю в зонах боевых действий. Покровское направление – самое сложное. Защита независимости и флага Украины – это не просто высокие слова. Это ежедневный риск и ежедневный акт мужества", – сказал Сирский.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Сюжеты
СюжетДеньги будут. ЕС нашел 90 млрд для Украины
СюжетПлохие новости для РФ. Зеленский в Польше
СюжетТри проблемы. Новый раунд переговоров о мире
СюжетГотовятся к войне. Сигналы от Путина
СюжетДеньги для Украины. Лондон грозит Абрамовичу судом
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: войнаДонецкая областьдонбассВСУфронтВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку