UA
 

Стало известно о состоянии энергосистемы в конце лета

Текст: ,  29 августа 2025, 11:15
0
634
Стало известно о состоянии энергосистемы в конце лета
Фото: Укренерго
Лето в Украине прошло без масштабных отключений электроэнергии

Энергетики предупредили о необходимости переноса активного энергопотребления на дневное время.

В Украине выросло потребление электроэнергии в последний рабочий день лета. Об этом сообщило Укрэнерго в пятницу, 29 августа.

"Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту... По состоянию на 9:30, оно было на 1,7% выше, чем в это же время предыдущего дня – в четверг. Причина – повышение температуры воздуха в южных областях", – говорится в сообщении.

Также вчера вырос суточный максимум потребления. Он был на 1,2% выше, чем максимум предыдущего дня – в среду, 27 августа.

"Необходимость в переносе активного потребления на период наиболее продуктивной работы солнечных электростанций – сохраняется. Пожалуйста, пользуйтесь мощными электроприборами с 10:00 до 17:00", – добавили в Укрэнерго.

Напомним, 28 августа Укрэнерго сообщило о локальных отключениях после масштабной атаки России. Вели активные ремонтные работы.

Ранее в Минэнерго заявили, что ситуация с генерацией электроэнергии этим летом намного лучше, чем в прошлом, и не предусматривает ограничений для населения и промышленности, но риски возможных ударов РФ и их последствия остаются актуальными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричестваэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку