Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский во время заседания коалиции желающих в Париже 4 сентября
Если глава Кремля начал говорить о двусторонней встрече, это уже неплохо. Но встречи в Москве не будет, заверил президент.
Россия делает все, чтобы отложить во времени встречу лидеров по завершению войны в Украине, и вчерашнее заявление главы Кремля Владимира Путина – очередное подтверждение этого. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже в четверг, 4 сентября.
"Американские партнеры нам передали, что Путин пригласил меня в Москву. Я считаю, что когда хочешь, чтобы встречи не было, то надо пригласить меня в Москву. Поэтому я думаю, что Россия начала говорить о встрече, это уже неплохо. Но пока что мы не видим их желания окончания войны", – сказал он.
По словам Зеленского, "взрослые лидеры со встречи такого уровня должны выходить с каким-то результатом, желательно – окончанием войны".
Напомним, 3 сентября Путин высокомерно призвал Зеленского приехать в Москву на переговоры с ним, но сразу же поставил под сомнение целесообразность такой встречи. Кремлевский диктатор выступил в роли "знатока" Конституции Украины и в очередной раз назвал нашего президента "нелегитимным".
В тот же день в украинском МИД заявили, что Путин продолжает морочить голову, выдвигая заведомо неприемлемые предложения по встрече с Зеленским. При этом уже есть семь государств, которые готовы принять встречу лидеров.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp