UA
 

СБУ и Укрпочта торжественно погасили марку, посвящённую операции Паутина

Текст: ,  5 сентября 2025, 15:59
0
198
СБУ и Укрпочта торжественно погасили марку, посвящённую операции Паутина
Фото: СБУ

Глава СБУ напомнил, что некоторые из поврежденных вражеских самолетов уникальны, поэтому ремонт займет очень много времени.

Служба безопасности Украины и Укрпочта провели торжественное гашение марки, посвященной спецоперации Паутина. Об этом СБУ сообщила на своем Telegram-канале в пятницу, 5 сентября.

"Это не просто марка. Это напоминание о том, что жалить врага СБУ может за тысячи километров от нашей границы, когда оккупанты этого не ожидают. Паутина уже стала одной из визитных карточек Службы безопасности", - отметил Глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк.

Он напомнил, что операторы СБУ нанесли удар специальными боевыми дронами по четырем российским аэродромам, в результате чего было одновременно поражено 41 самолет врага.

"Это 34% всей российской стратегической авиации. По разным данным, безвозвратно уничтожено от 13 до 21 самолета. За нашими спинами вы видите стратегический бомбардировщик ТУ-22М3, а также ТУ-95МС. Именно такие самолеты были поражены Службой безопасности Украины во время Паутины", - напомнил Малюк.

Глава СБУ добавил, что некоторые из пораженных самолетов врага уникальны, поэтому ремонт будет длиться очень долго, а значительную часть этой техники восстановить вообще невозможно.

По словам генерального директора АО Укрпочта Игоря Смелянского, тираж почтовой марки Спецоперация СБУ Паутина составляет 300 000 экземпляров.

Дополнительно к марке выпущены конверт Первый день, художественная открытка и презентационная папка.

Напомним, 1 июня СБУ нанесла удары по четырем аэродромам россиян: Оленья, Иваново, Дягилево и Белая. Там базируются стратегические самолеты, которые регулярно обстреливают мирные украинские города.

Ориентировочная стоимость пораженной авиационной техники превышает 7 млрд долларов. Общие потери авиации противника составляют 41 единицу, среди которых А-50, Ту-95, Ту-22, Ту-160, а также Ан-12 и Ил-78.

Операция Паутина: опубликовано новое видео

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияоперацияавиацияСБУУкрпочтаУкрпоштасамолетымаркаВасилий Малюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку